Блогер-убийца из Красноярска: какую тайну унес с собой в могилу маньяк «Черный ангел»

Александр Васильев или «Черный ангел» вписал свое имя в истории Красноярска. Сделал это кровью. Ни до, ни после него не было преступников с такой жуткой биографией на территории региона. Однако последние годы жизни серийного убийцы, забравшего жизни 17 человек (по официальным данным) остаются загадкой. Мог ли он, освободившись из колонии, вновь совершать убийства? Журналист «МК в Красноярске» задался этим вопросом и пришел к неоднозначным выводам.

Блогер-убийца из Красноярска: какую тайну унес с собой в могилу маньяк «Черный ангел»
Фото: соцсети

Для начала стоит напомнить, кто такой «Черный ангел». После выхода публикации «МК в Красноярске» об Александре Васильеве другие СМИ стали публиковать новые факты об этом маньяке. У него даже появилась собственная страница в одной западной электронной энциклопедии. С учетом новых данных восстановим его биографию.

Самолюбование «сверхчеловека»

Родился Васильев в Чувашии 31 марта 1958 года. В 60-е его семья переехала в Красноярский край. В столице региона будущий убийца ходил в школу, затем ПТУ. Именно просто присутствовал на занятиях, потому что преподаватели отмечали его заурядные умственные способности. Получив диплом училища, Александр женился, у него родилось двое детей. В 1980-х он совершил первое преступление – домогался подруги 5-летней дочери. К слову, вину он не признавал и считал, что жена его оговорила. В 1989 году был арестован и осужден за развратные действия в отношении несовершеннолетней. Но уже в 1992 году вышел условно-досрочно. В местах заключения Васильев принадлежал к низшей касте тюремной иерархии. На жаргоне осужденных – к «петухам».

Освободившись, Александр, казалось бы, начал новую жизнь – водил КАМАЗ на заводе комбайнов в Красноярске. Но ненадолго.

В 1997 году Васильев бросил работу и стал испытывать трудности в плане финансов. Семью он оставил, ни с кем не поддерживал контакты. Тогда же и начал убивать. О преступлениях, совершенных Васильевым, можно прочитать в первом материале об этом серийном убийце.

Судя по преступлениям, совершенным Александром, он испытывал повышенную половую активность, испытывал удовольствие от садизма. Позднее он спокойно рассказывал о том, что совершил.

Надо сказать, жизнь Васильева местами покрыта туманом. Даже эпизод его задержания имеет противоречивые описания. Ранее мы рассказывали, что он попал в ДТП, получил травмы и под наркозом стал кричать, что убивал людей. Однако издание «АиФ на Енисее» процитировало начальника ОМВД России по ЗАТО Зеленогорск полковника полиции Вячеслава Муравьева. В начале 2000-х он работал младшим оперуполномоченным МРО по раскрытию убийств при ГУВД по Красноярскому краю:

«Во время моего дежурства поступил звонок из отдела милиции в Солнечном. Был задержан пьяный водитель. Он врезался в столб и при этом, когда автоинспекторы приехали на место ДТП, спал за рулем. А в его «Жигулях» обнаружили лопату и обрез. Сама машина оказалась в угоне. Она принадлежала человеку, который накануне бесследно исчез».

Расследование и приоткрыло тайны страшного маньяка. Допрос задержанного длился 10 дней. Было найдено множество улик. Позднее Васильев «раскололся» и стал сотрудничать со следствием. Потому и не получил пожизненное.

Правоохранителям он рассказал, что убивал потому, что делил людей на подлежащих уничтожению (социально неблагополучных) и сверхлюдей. Себя причислял ко вторым. Кроме того, он изображал из себя своего рода Робина Гуда. Оставлял в квартирах жертв записки, сделанные вырезанными из газет буквами: «Плохо быть богатым. «Черный ангел».

Многие из тех, кто общался с убийцей после ареста, отмечали, что Васильев хотел внимания, добивался интервью федеральным СМИ, перед камерами красовался.

«Его очень заботило, как он будет выглядеть. Это было видно на протяжении всего интервью, потому что он пытался как-то сесть, со стороны посмотреть на себя, ну, вот такой элемент позерства. Ему было очень важно, как его будут оценивать», - вспоминает депутат Елена Пензина, которая брала интервью у Васильева будучи журналистом.

Васильева осудили в 2002 году на 25 лет. Позже он смог добиться снижения срока до 20 лет, но его освободили еще раньше – в 2017-м. Причиной стал обнаруженный у него рак.

«Он к моменту освобождения был совсем плох», - рассказал журналисту «МК в Красноярске» осведомленный источник.

Блогер-убийца

В конце прошлого года, когда вышел первый материал о маньяке, не было точных данных, жив он или нет. Если судить по документам ФСИН, он поселился в доме на улице Калинина. В 2019 году признанную аварийной двухэтажку расселили.

ШКОЛА НА МЕСТЕ ДОМА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВА/ФОТО: ВЛАДИСЛАВ ПИРОГОВ/МК В КРАСНОЯРСКЕ

В мэрии «МК в Красноярске» сообщили, что собственники квартир получили жилье в микрорайоне Солнечный. Точного адреса не указали, так что, пообщаться с возможными соседями маньяка не получилось. Да и жил ли он там? Квартиры давали собственникам жилья в малоэтажке, являлся ли он таковым – неизвестно.

Отметим, жители Калинина помнят маньяка до сих пор, кто-то с ним даже выпивал, но это, со слов опрошенных, было давно. Одному из его знакомых, должно быть, не самых близких, он запомнился как «нормальный мужик».

Журналист «МК» Ева Меркачева обнаружила документ, в котором говорится, что в последние годы жизни Васильев проживал в «Красноярском центре социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» по адресу улица 60 лет Октября, 138.

Здание Красноярского центра адаптации заключенных/Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

Ее коллега из «МК в Красноярске» отправился туда, чтобы узнать, помнят ли в учреждении «Черного ангела». Но, как оказалось – нет. Потому, что и персонал новый, и сами постояльцы долго не задерживаются.

«Здесь живут те, кому некуда идти и кто нигде не работает. Им предоставляют жилье, питание, сотрудники пытаются трудоустроить. Это не учреждение ФСИН, здесь никого никто не держит. Те, кто работает, ходят на работу и по своим делам. Главное – чтобы бывшие осужденные приходили до 23 часов, иначе будем звонить, выяснять, где они», - пояснил сотрудник Центра.

Но, как рассказал Еве Меркачевой руководитель, в 2017 году Васильев только обратился в учреждение за регистрацией, но ни дня там не провел.

Итак, главный вопрос. Куда делся «Черный ангел» после освобождения?

Казалось бы, никуда. Он активно вел соцсети и даже завел аккаунты в Youtube и TikTok. Там хвалился стильной одеждой, походами в дорогие магазины и просто снимал видео своих прогулок по городу.

«Ну а танцующий в мигающем свете маньяк — это вообще отдельная история», - заметила Меркачева.

По закону за ним должны были установить надзор, чтобы не допустить новых убийств. Был ли он – пока так и не удалось выяснить. Журналист «МК в Красноярске» обратился в ГУ МВД России по Красноярскому краю и МУ МВД «Красноярское», а также в региональное ГУФСИН. Однако пока точных данных, производился ли надзор, и где Васильев проживал последние годы жизни получить не удалось. Возможно, позднее информация появится.

Однако то, что маньяк все же был под присмотром, говорят источники «МК в Красноярске». От представителей разных правоохранительных органов стало известно, что с 2017 по 2020 год Васильев нигде не работал. Но и в поле зрения силовиков не попадал. Умер он 28 января 2020 года.

Главная загадка 

Подытожим. Жил «Черный ангел», судя по всему, безбедно, даже купил машину незадолго до смерти. При этом нигде не работал, страдал тяжелой болезнью, которая не позволяла заниматься тяжелым физическим трудом. А офисным работником Александра сложно представить с его образованием и оценками. Вопрос: где брал деньги на такую жизнь? Да и интересно, где жил все это время и чем занимался, если ранее признавался, что получал удовольствие от убийств? Важно заметить, что надзор не круглосуточный. Мог ли за это время Васильев совершить новые преступления, которые не были раскрыты или даже зарегистрированы полицией? Однозначный ответ дать невозможно, так как не хватает информации. Эту тайну «Черный ангел» унес с собой в могилу.

Вместо постскриптума хочется сказать, что, по данным ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, после Александра Васильева убийц с таким внушительным списком жертв в регионе не было. Но это не значит, что надо забывать опыт расследования преступлений, совершенных этим серийным преступником. Следует помнить и про надзор после освобождения.

История «Черного ангела» похожа на дело недавно осужденного на пожизненный срок Ивана Папенко. Он надругался над школьницей из Дивногорска и жестоко ее убил. Сделал это сразу после очередного освобождения. Профильные структуры дискутируют о наличии за ним надзора. В случае с такими преступниками явно нужно не спорить, а анализировать опыт, проводить профилактику, информировать население о появлении опасных лиц в городах и принимать иные меры по недопущению повторения жутких преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру