В Красноярском крае вынесли приговор по делу о гибели семьи под лавиной в Норильске

В Норильске закончился первый суд по делу о гибели семьи после схода лавины в январе 2021 года. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.

В Красноярском крае вынесли приговор по делу о гибели семьи под лавиной в Норильске
Фото: МЧС России.

Чиновников осудили, а оперативных дежурных оправдали – таким решением закончилось первое судебное заседание по делу гибели семьи после схода лавины в Норильске. Напомним, трагедия произошла в Талнахе в январе 2021 года. Около полуночи с горы Отдельной сошла лавина, под которой погибла супружеская пара и их младший, полуторогодовалый ребенок. Старшему, 14-летнему сыну, удалось выжить, хотя он получил серьезные травмы и некоторое время находился в реанимации.

В ту ночь снегом накрыло несколько домиков, стоящих на территории одной из туристических баз. О случившемся сообщили очевидцы, которые смогли спастись. На место ЧП прибыли спасательные отряды из Дудинки и Норильска. Поиски длились несколько часов, пока окончательно не стало понятно, что под завалами снега искать больше некого.

Во время следствия выяснилось, что домики, где находились люди, и которые накрыла лавина на горнолыжной базе «Гора Отдельная» были построены без разрешения, земельные участки под них не выделялись.

26 мая в объединенной пресс-службе судов Красноярского края появилась информация, что в Норильске прошел суд на шестерыми сотрудниками местной администрации по делу гибели семьи после схода снежной лавины в 2021 году. Четверых оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы оправдали, так как суд не нашел в их деяниях состава преступления по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Они будут реабилитированы. А вот двух чиновников - специалистов отдела Управления имущества - признали виновными по той же статье. Им назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Также продолжается судебное рассмотрения дела в отношении главного специалиста отдела муниципального контроля администрации города Норильска.

Напомним, выживший после схода лавины в Норильске подросток проходил лечение в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру