В Лесосибирске школьник попросил забрать его в детдом

В Красноярском крае 14-летний подросток из Лесосибирска самостоятельно пришел в органы опеки и попросился в приют. Об инциденте рассказала уполномоченный по правам человека в крае Ирина Мирошникова.

В Лесосибирске школьник попросил забрать его в детдом
Фото: Freepik

Школьник из Лесосибирска пришел в органы опеки и заявил, что хочет жить в детском доме. Стало известно, что 14-летний мальчик самостоятельно пошел в «Центр социальной помощи семье и детям» и попросил лишить родительских прав его мать. В своем заявлении он указал, что мама его оскорбляет и унижает.

Оказалось, что два месяца назад ребенок уже помещался в центр. Тогда его мать написала заявление о том, чтобы были проведены работы с подростком. Мальчик прожил в учреждении некоторое время, с ним работали психологи. Затем его отправили домой, но спустя почти две недели ребенок попросился обратно в центр.

Его мама не была уличена в незаконных деяниях – она не злоупотребляла спиртным, ее знали, как хорошего сотрудника. В доме у нее с сыном регулярно возникали конфликты на бытовой почве – подросток не хотел убираться и учиться. За это он получал словесные унижения.

Впоследствии специалисты решили помочь ребенку и подали иск в суд, чтобы лишить мать родительских прав. Суд же не нашел законных оснований для этого.

Напомним, что стримершу из Красноярска отправили в СИЗО за оскорбления малолетнего сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру