Разрядившийся телефон спас сбережения 80-летней жительницы Красноярского края

Телефонные мошенники не смогли довести задуманное до конца из-за разрядившегося гаджета пенсионерки. Благодаря разряженному телефону жительница Канска сохранила более 350 тысяч личных сбережений, сообщает пресс-служба МО МВД России «Канский».

Разрядившийся телефон спас сбережения 80-летней жительницы Красноярского края
Фото: freepik.com.

Разрядившийся телефон спас 80-летнюю жительницу Канска от потери личных сбережений в размере 370 тысяч рублей. Об этом сообщили в МО МВД России «Канский».

Как стало известно, пожилой женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы госбезопасности. Мужчина сообщил о якобы несанкционированном переводе 100 тысяч рублей с ее банковского счета на территорию другого региона. После чего порекомендовал - в целях сохранности финансовых накоплений - снять оставшиеся деньги и перевести их в другую финансово-кредитную организацию. В целях «моральной поддержки» и разрешения «неприятной ситуации» лже-сотрудник госбезопасности постоянно был на связи с напуганной пенсионеркой и подсказывал, что ей необходимо делать в тот или иной момент, - сотрудники полиции насчитали около десяти звонков, сделанных «доброжелателем». Причем названивал он каждый раз с разных номеров.

Жительница Канска требования звонившего выполнила. И даже соблюла «конфиденциальность» (о которой просил мошенник), когда снимала наличные – не сказала сотрудникам банка, почему забирает деньги.

К счастью, в самый решающий момент, когда мужчина объяснял, куда следует перевести деньги, у пенсионерки села батарейка на мобильнике. Успокоившись, она посчитала беседу с незнакомцем подозрительной и обратилась в полицию. По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело.

Напомним, жители Красноярского края в 2022 году перевели телефонным аферистам 1 млрд 673 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру