Канский подросток Уваров попал в тюремную больницу из-за проблем со зрением

Красноярский адвокат сообщил подробности исчезновения из колонии Никиты Уварова. Как рассказал Владимир Васильев «МК в Красноярске», юноша пропал из воспитательной колонии и нашёлся в городской больнице ГУФСИН.

Канский подросток Уваров попал в тюремную больницу из-за проблем со зрением
ФОТО: PIXABAY.COM

Осужденный по делу канских подростков Никита Уваров попал в больницу. Подростка признали виновным в прохождении обучения для террористической деятельности 17 янврая.

Об его исчезновании стало известно 18 марта. Позже его нашли в краевой туберкулезной больнице ГУФСИН. В медучреждении обследуют всех осужденных и подследственных, с различными диагнозами. Известно, что больница обладает мрачной репутацией, не смотря на это, некоторых пациентов там все-таки излечивают. 

Как рассказал адвокат Владимир Васин, здоровье у Никиты испортилось еще в изоляторе (СИЗО-5 Канска) во время следствия. Юноша стал терять зрение в камерах, где он провел 1 год и 5 месяцев.

Уварова увезли на плановую консультацию к окулисту, однако при этом оказалось, что об его отъезде из колонии матери Анне не сообщили. Произошедшее защитник объяснил забывчивостью сотрудников ГУФСИН. Сейчас здоровью юного сибиряка ничего не угрожает.

«Самочувствие нормальное. Проходит лечение», - рассказал юрист.

Наказание в колонии сейчас отбывает только Никита Уваров. Двое его друзей - Богдан Андреев и Денис Михайленко пошли на сделку со следствием и получили условное наказание. Никите предстоит отбывать в канской воспитательной колонии 5 лет.

Летом прошлого года школьник записал обращение из колонии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру