В Красноярске осудят трех курьеров, работающих по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

В краевой столице перед судом предстанут три молодых курьера, которые обманом похитили у 87-летней пенсионерки деньги. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

В Красноярске осудят трех курьеров, работающих по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»
Фото: freepik.com.

Прокуратура Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Красноярска и жителя Минусинска. Мужчин обвиняют в «мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, молодые красноярцы уже ранее были судимы - и даже отбывали срок в одном исправительном учреждении. Не имея стабильной работы, они нашли легкий и быстрый способ обогатиться - через общего знакомого устроились курьерами к телефонным мошенникам.

В феврале 2022 года соучастники обвиняемых, представившись сотрудниками правоохранительных органов и родственниками, выманили у 87-летней жительницы Красноярска деньги за «помощь внучке» - мол, освободят ее от уголовной ответственности, которая грозила ей после того, как «она стала виновником ДТП и причинила тяжкие телесные повреждения другому человеку». Мужчины же выполняли в схеме роль курьеров - должны были забрать у пенсионерки 300 тысяч рублей.

В последствии двоих из них полицейские задержали около дома, где их ожидал с деньгами третий. Наличные у них изъяли во время задержания, а потом вернули их пенсионерке.

В итоге одного из мужчин заключили под стражу, а двоих оставили под домашним арестом. Никто из них свою вину не признал. Уголовное дело по существу рассмотрят в Советском районном суде Красноярска.

Напомним, красноярца, работавшего курьером мошенников, задержали в Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру