Красноярец обманул энергоснабжающую организацию на 4 миллиона рублей

В Красноярске прокуратура направила в суд уголовное дело о причинении имущественного ущерба энергоснабжающей организации. Мужчину обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Красноярец обманул энергоснабжающую организацию на 4 миллиона рублей
Фото: freepik.com.

Красноярец придумал схему, как обмануть горожан и не платить ресурсоснабжающей организации. Общая сумма похищенного составила более 5,1 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Из материалов дела следует, что с декабря 2016 года по май 2019-го мужчина, занимая должность управляющего Красноярским кооперативным участком «Комсомольский, 15» потребительского общества «Партнер», отправлял квитанции по оплате горячего водоснабжения и отопления собственникам помещений многоквартирного дома. Чтобы не оплачивать счета ресурсоснабжающей организации за оказанные услуги, он намеренно не подписал договор поставки коммунальных ресурсов и не направил его в адрес теплоснабжающей организации.

После признания организации банкротом по заявлению ресурсоснабжающей организации мужчина продолжил преступную деятельность - создал потребительский жилищный кооператив «Комсомольский». В период с июля 2020-го по август 2021-го он вновь стал незаконно собирать с граждан средства для оплаты поставленных ресурсов через образованное юридическое лицо.

В результате действий красноярца энергоснабжающей организации причинен ущерб в размере более 4,2 млн рублей, а у 88 горожан обманным путем похищено свыше 920 тыс. рублей. Полученные деньги мужчина потратил далеко не на оплату коммунальных услуг.

Прокуратура Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений по статьям «Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием» и «Мошенничество». Ему вручена подписка о невыезде. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

Красноярец, кстати, свою вину не признал. И компенсировал из похищенного лишь малую часть - 126,5 тыс. рублей.

Напомним, в Красноярске подрядчик оштрафован на 1,1 млн рублей за срыв строительства метрополитена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру