В Красноярском крае 9-летний мальчик перевел телефонным мошенникам 20 тысяч

Жертвой телефонных аферистов стал железногорский второклассник. Незнакомец убедил его перевести деньги на «лечение своей мамы». Ребенок в историю поверил. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В Красноярском крае 9-летний мальчик перевел телефонным мошенникам 20 тысяч
Фото freepik.com

9-летний житель Железногорска Красноярского края стал жертвой телефонных мошенников. Мальчика попросили перевести деньги «на «лечение мамы Люлюсика», что он и сделал, взяв их у родителей, рассказали в пресс-службе краевой полиции.

Полицейские выяснили, аферисты вышли на мальчика через соцсети, в которых тот постоянно зависал. После регистрации в одной из них ему позвонил незнакомый мужчина, который представился «Люлюсиком» из Санкт-Петербурга и рассказал, что ему очень нужна помощь: мама сильно болеет, а денег катастрофически не хватает.

Мальчик в историю поверил. Он взял деньги, которые хранились дома и пошел в магазин, где стоял платежный терминал. Перезвонив новому «другу», сообщил, что готов сделать перевод. Мошенник «помог» мальчику перевести наличные на нужный счет, после чего тот вернулся домой.

По счастливой случайности ночной разговор сына с «Люлюсиком», что есть «возможность еще перевести деньги», услышала мама мальчика. Мошенник тут же бросил трубку, а ребенок поспешил раскаяться.

В ведомстве сообщили, что по данному правонарушению завели уголовное дело по статье «Мошенничество»: «Люлюсику» за обман мальчика грозит до 5 лет лишения свободы.

Полицейские обратились к папам и мамам маленьких красноярцев, настоятельно рекомендуя поговорить с детьми о виртуальных «друзьях», которые могут представлять опасность, что выполнять их просьбы о переводе денег и иные действия с банковскими картами и деньгами нельзя. А в случае подозрительных звонков и смс следует немедленно обращаться к родителям, а потом в полицию по телефону «102».

Напомним, житель Красноярского края в поисках лжекредитора перевел мошеннику 2 миллиона рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру