Красноярские чиновники незаконно продали почти 3000 квадратов земли на Высотной за 1 млн рублей

Краевой Арбитражный суд потребовал вернуть землю по улице Высотной, которую городская администрация Красноярска незаконно продала бизнесменам. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры по региону.

Красноярские чиновники незаконно продали почти 3000 квадратов земли на Высотной за 1 млн рублей
ФОТО: PIXABAY.COM

Сделка о продаже состоялась в конце лета прошлого года. Чиновники красноярской администрации отдали объект без процедуры проведения торгов и на особых условиях предприятию «Кэс-Инжиниринг». Льготы были предоставлени в связи с тем, что у компании на территории стоял гараж в 205 квадратов. Согласно сайту красноярской администрации, «Кэс-Инжиниринг» арендует участок уже 6-ой год подряд. 

Речь идёт о земле площадью 2840 квадратных метров на улице Высотной,  его кадастровая стоимость оценивается в 6,9 млн рублей. При этом чиновники продали объект в 6 раз ниже рыночной стоимости - за 1 млн рублей. 

Арбитражный суд края признал сделку незаконной и обязал вернуть территорию городу. Решение ведомства не вступило в законную силу.

Ранее краевые власти утвердили результаты первой кадастровой оценки 1,4 млн земельных участков региона. Результаты оценки помогут создать новую базу для расчета налога на имущество и земельного налога, а также платежей за их аренду муниципалитетам.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру