Экс-глава Березовки Красноярского края задержан за махинации с земельными участками

Бывший глава поселка Березовка Красноярского края задержан за незаконное распоряжение земельными участками. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службах прокуратуры и ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Экс-глава Березовки Красноярского края задержан за махинации с земельными участками
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Экс-глава Березовки в Красноярском крае Сергей Суслов задержан по подозрению в превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками.

Следствие выдвинуло версию, что с 2015 по 2020 годы Суслов по заявлениям граждан издавал постановления, которыми утверждал вид разрешенного использования участков земли в качестве участков сельхозназначения. Однако по градостроительному плану и правилам землепользования Березовки эти участки были в производственных и водоохранных зонах. По стоимости они были выше, чем сельскохозяйственные земли. Вести сельское хозяйство на таких участках было нельзя.

После этого без торгов земля передавалась в аренду и выкупалась по низкой цене. По данным СК, сумма ущерба поселку превысила 76 миллионов рублей. Было продано 10 участков земли площадью 166 тысяч квадратных метров. Бюджет получил за это всего 31 тысячу рублей.

Решается вопрос о заключении экс-чиновника под стражу.

Ранее сообщалось, что экс-глава сельсовета незаконно продал две муниципальные квартиры в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру