Экс-владельца «Реставрации» отказываются экстрадировать из Италии для суда в Красноярске

Предпринимателя обвиняют по нескольким статьям. В результате его незаконных действий более тысячи человек остались без обещанного жилья, а сумму исковой компенсации для них превысила 2, 8 млрд рублей.

Экс-владельца «Реставрации» отказываются экстрадировать из Италии для суда в Красноярске
фото с pixabay.com

Власти Италии отказали в запросе Генпрокуратуры РФ экстрадировать бывшего руководителя строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко. Предпринимателя обвиняют в хищении и преднамеренном банкротстве, которое в итоге оставило более тысячи дольщиков Красноярска без обещанного жилья.

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник рассказал на совместной пресс-конференции МВД и СК, что итальянские власти отказываются вернуть на родину преступника, чтобы свершить над ним правосудие. До возвращения Коваленко на территорию РФ дело временно приостановили

Николай Коваленко создал строительную компанию «Реставрация» в 1990-х годах. В Красноярске фирма собиралась реализовать два проекта: микрорайон Фестиваль и жилой комплекс «Эдельвейс Next». Однако, более 1,3 тысяч человек не получили квартиры, а сумма компенсаций, которую запрашивают обманутые дольщики уже превышает 2,8 млрд рублей.

Против Коваленко возбудили уголовные дела по статьям «мошенничество», «злоупотребление полномочиями», «привлечение средств на долевое строительство в нарушение требований». Однако, подозреваемый ещё до возбуждения процесса покинул территорию России в 2019 году и осел на вилле в Италии. Позже бизнесмен заявлял, что не прячется от властей, а проходит курс лечения от почечной недостаточности.

Напомним, ранее в «МК в Красноярске» рассказывали о семейной паре предпринимателей, которые обманули отдел полиции в регионе на сумму в 6,4 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру