Жительница Железногорска поверила «военному врачу» и лишилась свыше 670 тысяч рублей

В Железногорске Красноярского края местная жительница поверила «военному врачу» из Ирака и лишилась крупной суммы денег. Мошенники украли у женщины более 670 тысяч рублей.

Жительница Железногорска поверила «военному врачу» и лишилась свыше 670 тысяч рублей
фото pixabay.com

Жительница Железногорска стала жертвой мошенников и лишилась более 670 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МВД.

Около двух месяцев назад 50-летняя женщина познакомилась в соцсетях с незнакомцем, который представился военным врачом, проходившем службу в Ираке. Между ними завязалась переписка, в ходе которой мужчина показался потерпевшей приятным собеседником — он проявлял к ней внимание и рассказывал о себе.

Злоумышленник убедил пострадавшую в том, что он является военным врачом и в скором времени выйдет на пенсию. Через некоторое время мужчина попросил новую подругу принять на временное хранение его документы и ценные вещи, за которыми он приедет, как только завершит службу. При этом доставкой займется транспортная компания и женщина не потратит ни рубля.

Однако вскоре на электронную почту железногорки пришло письмо от транспортной компании, в котором она должна была подтвердить свой адрес и перевести 840 евро на счет иностранного банка за «безопасное следование посылки по России». После выполненного условия, мошенники потребовали у женщины совершить еще один перевод денег «за передачу права собственности на посылку».

Таким образом, за несколько дней потерпевшая перевела аферистам свыше 670 тысяч рублей. «На вопросы местной жительницы будущий «пенсионер» отвечал, что компенсирует все расходы, когда приедет за посылкой, и просил никому не сообщать об их договоренности, поскольку в его документах есть секретные данные», — сообщают в полиции. Спустя несколько дней женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальный срок, предусмотренный данной статьей — лишение свободы до 6 лет.

Ранее красноярец, укравший 90 тысяч рублей с карты клиента, получил условный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру