Следователи Красноярского края завершили расследование дел депутатов и чиновника

Расследование уголовного дела о взяточничестве при отчуждении муниципального имущества завершено в Красноярске. В настоящее время оно направлено в прокуратуру Красноярского края для утверждения обвинительного заключения.

Следователи Красноярского края завершили расследование дел депутатов и чиновника
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Следователи второго управления по расследованию особо важных ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершили расследования уголовного дела в отношении двух депутатов и чиновника. Об этом рассказали в ведомстве.

По версии следствия обвиняемые: заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска Ирина Тюрина, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Евгений Козин и Городского Совета депутатов Иван Азаренко подозреваются в преступлении против государственной власти в сфере экономики.

Так, Ирину Тюрину обвиняют в совершении десяти эпизодов получения взятки в крупном размере, Евгения Козина – в даче взяток и посредничестве во взяточничестве, а Ивана Азаренко – в посредничестве во взяточничестве.

«По версии следствия, в период с августа 2018 года по октябрь 2019 года Ирина Тюрина, являясь должностным лицом, получила от 7 индивидуальных предпринимателей и представителей ряда обществ, а также Евгения Козина, через ряд посредников, включая Ивана Азаренко, взятки в виде денег на общую сумму более 6,5 миллионов рублей за совершение в пользу указанных лиц и представляемых ими организаций незаконных действий, а также действий, входящих в ее служебные полномочия, выразившихся в обеспечении заключения договоров купли-продажи и аренды нежилых помещений, являющихся муниципальной собственностью, по наиболее выгодной для заинтересованных лиц стоимости», - рассказали в Главном следственном управлении СК России по Красноярскому краю и Республике Хакассия.

При этом в ведомстве отметили, что размер вознаграждения Ирина Тюрина определяла самостоятельно. Это зависело от площади помещения, его месторасположения и других факторов. Размер взяток составлял от 150 тысяч рублей до 3 миллионов рублей.

Данная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ по Красноярскому краю.

Свою вину Ирина Тюрина не признала. Тем не менее, в сентябре 2020 года ее отстранили от занимаемой должности.

Сейчас уголовное дело находится на утверждении обвинительного заключения в прокуратуре Красноярского края.

Напомним, 22 сентября стало известно, что руководитель лесничества в Красноярском крае пойдет под суд за крупную взятку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру