Экс-капитан морского порта Дудинка обвиняется в халатности по поводу ликвидации разливов нефти

Бывший капитан морского порта Дудинка в Красноярском кра предстанет перед судом по делу о халатности: он получил деньги за ликвидацию разливов нефтепродуктов, но работы не были осуществлены.

Экс-капитан морского порта Дудинка обвиняется в халатности по поводу ликвидации разливов нефти
Морской порт Дудинка. Фото: Енисейское речное пароходство.

Бывший капитан морского порта Дудинка в Красноярском крае обвиняется по статье "Халатность". Расследование велось Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России. 

В 2019 году был заключен договор между ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики» и ФГБУ «Морспасслужба», в состав которого входит морской порт Дудинка. Порт должен был принимать участие в устранении последствий разлива нефти и нефтепродуктов в случае их возникновения.

14 октября 2019 года произошел разлив нефтепродуктов возле острова Кабацкий к северу от порта. Размер пятна составлял 50 м на 2000 м. Пробы воды, сделанные Среднесибирской УГМС, выявили загрязнение нефтепродуктами.

Ликвидировать последствия должна была ФГБУ «Морспасслужба», однако, у нее не оказалось ни персонала, ни оборудования. Поэтому работа не была произведена. Однако были сделаны фальшивые акты о ликвидации, по которым выплатили 290 тыс. рублей.

Экс-капитан порта Дудинка признал свою вину. Дело будет рассмотрено в Дудинском районном суде Красноярского края.

Мы сообщали, что из-за халатности заместителя главврача были проданы 14 детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру