На задержанного в «Кванте» красноярца без маски завели уголовное дело за «насилие к представителю власти»

На задержанного в «Кванте» красноярца без маски завели уголовное дело за «насилие к представителю власти»
INSTAGRAM.COM/MAKOVETSKIYVLAD

На красноярца без маски, которого 3 марта жестко задержали в ТЦ «Квант», завели уголовное дело за «применение насилия к представителю власти» (ч. 1 ст.318 УК РФ). 

В разговоре с телекомпанией «ТВК» мужчина рассказал, что ударов не наносил, потому что его сразу в наручниках положили на пол.

 - Начал заламывать руку, я начал вырываться. Я вырывался, но последовали обозначающие удары от них, была подсечка, и я ударился головой о кафель, - сообщил он. 

В Следственном комитете представили следующую версию событий:

 - По предварительной версии следствия, 3 марта подозреваемый со своей женой находились в торговом центре «Квант» без масок, что является административным правонарушением. К ним подошли два сотрудника полиции и попросили надеть маски. Граждане отказались, и тогда полицейские предложили им проехать в отдел полиции для составления административного протокола, поскольку супруги отказались предъявить документ и иным способом идентифицировать их личность не представлялось возможным. Граждане отказались  подчиняться законным требованиям полицейских, и попытались скрыться. Сотрудники правопорядка задержали мужчину, а он в ответ оказал активное  сопротивление и применил к ним  физическую силу, ударив одного полицейского в лицо, а другого в грудь, - заявили в ведомстве.

Напомним, в начале марта в соцсетях появилось видео жесткого задержания красноярца в ТЦ «Квант». На видеозаписи видно, как на полу лежит мужчина, его держат два сотрудника полиции. Окружающие спрашивают у полицейских, за что они силой удерживают мужчину. Запись опубликовал Instagram Владислав Маковецкий.

 - Вы что творите? - говорит спутница задержанного. - Нам сказали, что мы без маски, мы сказали, что мы сейчас выйдем, а они: «Нет, вы задержаны, вы сейчас проедете с нами в отдел полиции». 

Работники ТЦ были возмущены происходящим, называя ситуацию «произволом». Одна из женщин-очевидцев сказала, что молодой человек «отмахнулся от них» и «ему сейчас припаяют сопротивление». Как стало известно, мужчину без маски зовут Александр.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру