Источник: масштабы экологической катастрофы в Норильске в разы страшнее официальных данных

Источник: масштабы экологической катастрофы в Норильске в разы страшнее официальных данных

Масштабы экологической катастрофы на севере Красноярского края могут быть в несколько раз страшнее, чем говорится в официальных данных. «МК в Красноярске» стало известно, что загрязнённый грунт на месте инцидента не убирается, а просто засыпается песком, который затем разравнивают. Всё загрязнение спустя время могут попасть в водоёмы. Также толщина пленки ГСМ в некоторых местах достигает 5-8 см, а везде сообщается лишь об 1 см. Ликвидаторам последствий ЧС также запретили давать какие-либо комментарии СМИ.

Напомним, 29 мая на ТЭЦ-3 в резервуаре №5 с дизельным топливом произошёл разлив нефтепродуктов на дорогу. После этого в заполненный нефтепродуктами на 21161 тыс м3 резервуар, врезался автомобиль «Ниссан-Альмера». В результате столкновения произошёл пожар.

Предположительной причиной пролива нефтепродукта, начавшегося у основания резурвуара №5, стала просадка бетонной площадки на которой установлен резервуар. Дизельное топливо стекло по склонам промышленной площадки, а затем попало в реку Дальдыкан.

Нефтепродукты могут двигаться в следующем направлении: река Дальдыкан, река Амбарная (питающая месторождение подземных вод Амбарнинское – водоснабжение района Кайеркан), озеро Пясино, река Пясино, не исключено попадание в Карское море.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру