Обмеление Енисея повлияло на добычу угля и цветную металлургию в Красноярском крае

В Красноярском крае обмеление Енисея сказалось на добыче угля и цветной металлургии. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.

Обмеление Енисея повлияло на добычу угля и цветную металлургию в Красноярском крае
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Обмеление Енисея летом в Красноярском крае сказалось на ситуации на рынке угля и цветной металлургии. По данным Банка России, угольщики региона увеличили производство. Это было связано в том числе и с сокращением выработки электричества из-за обмеления реки.

«Енисей обмелел, водность рек в ряде районов края снизилась наполовину от средних значений. Это сказалось на гидрогенерации: объемы производства электричества на ГЭС снизились, недостаток восполнили ГРЭС и ТЭЦ, которые работают в режиме когенерации — одновременной выработке двух видов энергии, тепловой и электрической», — пояснил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Рост спроса на уголь привел к увеличению его добычи. Рост в некоторых компаниях составил до четверти к средним показателям за 7 месяцев.

В июле-августе красноярские металлурги отмечали, что продажи оказались ниже выросшего производства. В то же время одна из красноярских компаний заявила о возвращении после простоя крупного потребителя и стабилизации спроса на продукцию.

Также металлурги заявили, что продолжат реализацию масштабных программ капремонтов, а также модернизацию техники и технологических процессов, в том числе направленных на улучшение экологических характеристик производства.

Ранее сообщалось, что Енисей обмелел из-за малого количества дождей летом, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС сократили сброс воды из-за обмеления Енисея в регионе, эксперт рассказал о вреде экологии в результате обмеления Енисея в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру