6 малых городов спроектируют на Енисее в Красноярском крае

В следующем году в крае спроектируют 6 малых городов в Красноярском крае. Об этом заявил руководитель проекта Евгений Пащенко на конференции «Новые малые города Сибири как драйверы развития Енисейской агломерации и Арктики».

6 малых городов спроектируют на Енисее в Красноярском крае
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В Красноярском крае планируют спроектировать 6 новых малых городов. Как сообщает ТАСС, города станут опорными для развития территории, а также обеспечения доставки грузов к Севморпути.

Рабочие названия городов для привязки к месту: «Бирюса», «Лесосибирск», «Дубчес», «Турухан», «Норильск» и «Диксон». Эти города будут располагаться в 100 и 300 километрах от одноименных «настоящих» городов.

В малых городах будет своя специализация: в «Бирюсе» будет индустриальный парк, а также здравница с профилакторием. В «Лесосибирске» в районе будущего Высокогорского моста появятся промышленные предприятия.

Ранее о планах по строительству новых городов в Сибири заявляли федеральные власти. Предполагалось, что новые города станут центрами промышленных кластеров. Например, город в районе Лесосибирска должен стать центром лесоперерабатывающей отрасли. Центром медной промышленности должен стать город между Красноярском и Братском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру