В Красноярском крае могут появиться несколько городов от Сергея Шойгу

Промышленные города-миллионники, о строительстве которых ранее заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, могут появиться между Братском и Красноярском, в районе Канска и Лесосибирска. Об этом глава военного ведомства рассказал в интервью РБК.

В Красноярском крае могут появиться несколько городов от Сергея Шойгу
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В понедельник министр обороны Сергей Шойгу анонсировал три новых города на территории Красноярского края. У каждого из них будет своя специализация.

Так, город-промцентр «Медь и электротехника» построят между Красноярском и Братском. По замыслу министра, там будет сконцентрирована не только добыча меди и редкоземельных металлов, но и производство отечественной продукции.

Под Канском есть потенциал для создания углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья, а в районе Лесосибирска предполагается создание кластера «Лес и строительные материалы».

Глава военного ведомства отметил, что планы о создании городов-промышленных центров обсуждались еще в советское время, но так и не были реализованы. Он также добавил, что проект направлен не просто на строительство населенных пунктов, а создание новых экономических центров.

Ранее сообщалось, что министр обороны Сергей Шойгу анонсировал строительство города на границе Красноярского края и Хакасии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру