Конкурентоспособность госпредприятий Красноярского края власти повысят при помощи приватизации

Региональное правительство на сессии ЗакСобрания Красноярского края предложило депутатам выставить на торги птицефабрику в Бархатово и АО «Коркиноагропромхимия», а также почти 58% акций топливной компании КНП. Парламентарии в первом чтении приняли это предложение. По мнению властей, продажа повысит конкурентоспособность.

Конкурентоспособность госпредприятий Красноярского края власти повысят при помощи приватизации
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли в первом чтении закон о прогнозном плане приватизации краевых госпредприятий на 2022 год. На обсуждения этот вопрос вынес руководитель агентства по управлению госсобственностью Красноярского края Валентин Вернер. Он предложил выставить на открытых торгах полные пакеты акций АО «Птицефабрика «Бархатовская» и АО «Коркиноагропромхимия», а также 57, 99 акций АО «Красноярскнефтепродукт».

По словам представителя правительства, госпредприятия в крае не выполняют государственных функций и не решают социальных задач. АО «Коркиноагропромхимия» занимается поставкой удобрений, семян и химии для сельского хозяйства, птицефабрика «Бархатовская» - разведением и продажей птиц, яйца и мяса. КНП торгует топливом.

Компании испытывают давление конкурентного рынка и нуждаются модернизации. Правительство края предлагает найти акционера каждому и передать для обновления и развития, тем самым получив дополнительные доходы в краевой бюджет.

Депутаты Ирина Иванова, Владимир Вахтель, Борис Мельниченко, Сергей Натаров и Александр Ратахин высказали сомнения о необходимости продажи и обратили внимание, что есть ряд рентабельных видов деятельности предприятий, благодаря которым сохранение компаний в госсобственности целесообразно.

Оппоненты этих парламентариев, напротив, уверена, что государство должно передавать активы тем, кто может их развивать. Депутаты попросили чиновников серьезно подойти к оценке стоимости пакетов, учитывая конкретные особенности каждого предприятия.

Единое мнение депутаты высказали о необходимости анализа деятельности краевых госпредприятий. Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко предложил депутатам запланировать обсуждение этого вопроса в Законодательном Собрании.

Также депутаты в первом чтении приняли региональный бюджет.

Фото Бурмистров А. В./пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру