Депутаты приняли бюджет Красноярского края в первом чтении

На второй сессии Законодательного Собрания края в первом чтении был принят бюджет региона на 2022-2024 годы. Об этом сообщили в пресс-службе парламента 23 ноября.

Депутаты приняли бюджет Красноярского края в первом чтении
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

Бюджет Красноярского края принят в первом чтении. Обсуждение главного финансового документа региона прошло 23 ноября на очередной сессии регионального парламента. Концепцию законопроекта, основные параметры и структуру представил глава краевого минфина Владимир Бахарь. Основное внимание при финансовом планировании бюджета на ближайшие годы уделили социальной сфере и развитию территорий края.

Владимир Бахарь напомнил, что впервые за всю историю края стартовые параметры казны региона составили более 300 миллиардов рублей. Доходы запланированы в размере 301,7 миллиарда, а расходы -311,3 миллиарда при дефиците 9,6 миллиарда рублей. Экономический рост, по оценке специалистов, связан с ростом цен на полезные ископаемые, повышение инвестактивности и запуск новых инвестиционных проектов. Планируется, что инвесторы вложат в край более двух триллионов рублей в ближайшие 3 года. Как отмечают специалисты, экономика края сумела адаптироваться к новым жизненным условиям. Основные приоритеты бюджетной политики – реализация нацпроектов, соцподдержка, развитие территорий.

Так, на поддержку местных бюджетов выделят в 2022 году треть бюджета. 56 миллиардов из них направят муниципалитетам на конкретные задачи в виде субвенций. Остальная частьденег будет предоставляться дотациями, субсидиями и иными трансфертами.

«Помимо этого, с 2022 года предусмотрено финансирование новой государственной программы «Комплексное территориальное развитие Красноярского края». С помощью этой программы малые города и сельские территории с инвестиционным потенциалом смогут реализовать проекты локальной экономики», - сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания.

Пятая часть бюджета края, а это 60 миллиардов, уйдет на поддержку граждан. В том числе на поддержку семей с детьми и соцпомощи безработным. Более 11 миллиардов получат бюджетники, что позволит повысить им зарплаты.

Более 14 миллиардов рублей край потратит на строительство в 2022 году. Это и Высокогорский мост, и поликлиники в Северном и Покровском в Красноярске. На реализацию нацпроектов направят 28,5 миллиардов рублей.

С учетом поправок, которые поддержали депутаты, согласно которым доходы и расходы бюджета были подкорректированы, главный финансовый документ принят в первом чтении с параметрами: 310,1 миллиардов – доходы, 329,7 – расходы.

Предложенные депутатами на сессии правки будут рассматриваться во втором чтении.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру