Экс-министру экологии Красноярского края Елене Вавиловой дали три года условно

Экс-министру экологии Красноярского края Елене Вавиловой дали три года условно
СКРИНШОТ: YOUTUBE-КАНАЛ АНДРЕЯ КАРАУЛОВА

Центральный районный суд Красноярска приговорил бывшего министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елены Вавилову к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Кроме того, ей запретили занимать некоторые государственные должности. Экс-чиновницу признали виновной в превышении должностных полномочий, сообщили в краевой прокуратуре. 

По версии следствия, она незаконно передала подконтрольному министерству предприятию «Красклес» 450 га насаждений. На этой площади госпредприятие вырубило 69 тыс кубометров леса, которые затем продали. Выручку перевели на счет компании.

Ранее сообщалось, что экс-министр экологии края Елена Вавилова дала интервью журналисту Андрею Караулову, в котором она рассказала о хищениях леса в регионе и об уголовном деле в ее отношении. Бывшая чиновница поддержала главу Счетной палаты Татьяну Давыденко и подтвердила информацию о том, что каждый год из края вывозят 30 млрд кубометров леса в Китай. Еще она рассказала о вырубках леса, который затем вывозят в Китай, хотя по документам они проходят как «санитарные». Кроме того, по словам Вавиловой, древесину в крае продают по очень заниженной цене — по 170-300 рублей за кубометр, хотя по факту она стоит 4-5 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру