В Красноярске могут появиться беспилотное метро и скоростной трамвай

В Красноярске могут появиться беспилотное метро и скоростной трамвай
Фото: mayaksbor.ru

Летом 2020 года в Красноярске может появиться скоростной трамвай. Такое поручение дал минтрансу губернатор края Александр Усс на совещании.

Предполагается, что трамвай будет ходить по маршруту «КрасТЭЦ –Предмостная площадь – улица Матросова». За год нужно будет выбрать схему пилотного маршрута трамвая и машины, которые будут по нему ходить.

При этом, говорят в минтрансе, рельсы на маршруте подходят и современным трамваям, поэтому менять пути не придется. Но нужно привести в порядок остановки и совместить их со светофорами, чтобы обеспечить «зеленую волну» для быстрого проезда. Например, сейчас скорость трамваев составляет 12-17 км/ч, а с «зеленой волной» она достигает 40 км/ч.

Кроме того, Красноярск может стать первым в России городом с беспилотным метро. Сейчас беспилотного управления поездами нет даже в Москве, зато эта практика применяется во многих городах мира: Париже, Дубае, Мадриде, Лондоне, Копенгагене и других.

До конца этого года компания-проектировщик должна провести геологические изыскание, сделать технико-экономическое обоснования на линию метро и предложить способ прокладки. Пока есть два варианта: классический подземный и наземное скоростное метро. Окончательно определиться министерство транспорта должно уже к лету 2020 года. Затем начнется проектирование первых станций и подготовка документации. Линию метро планируется связать с городской электричкой и трамвайной сетью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру