Строительство метро в Красноярске планируют начать до конца года

Строительство красноярского метро планируют возобновить уже в этом году. Законопроект опубликован на сайте краевого Заксобрания и направлен на рассмотрение.

В течение 2019 года власти рассчитывают расконсервировать метро и начать стройку. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что маршрутной сети Красноярска требуется реорганизация «с максимальным использованием метрополитена, в том числе с выходом на поверхность в центральной части города». Кроме того, сообщается в документе, метро поможет снизить объем выбросов в атмосферу.

Депутаты указывают на то, что постановление администрации края от 1996 года о строительстве метрополитена признает его и общекраевой стройкой, и задачей органов исполнительной власти, а также местного самоуправления. Это «создает правовую неопределенность».

«Необходимо придать метрополитену статус объекта капитального строительства регионального значения Красноярского края», — резюмируют в записке.

В финансово-экономическом обосновании проекта говорится о сроках, ходе работ и затратах на строительство метро. На этот год запланирована расконсервация, передислокация оборудования и возобновление стройки — на это требуется 1 млрд рублей. Сами строительно-монтажные работы будут проходить с 2020 по 2023 годы. В 2020 году краевые власти рассчитывают потратить на строительство 15 млрд рублей, на 2022 год — 18 млрд рублей, на 2023 год — также 18 млрд рублей. То есть всего на метрополитен понадобится 64 млрд рублей из федерального бюджета.

Кроме того, на период 2019-2021 годов край предусмотрел 76,1 млн рублей на обеспечение сохранности подземных горных выработок на участке первой очереди и 1,05 млрд на корректировку документации.

До 23 июля законопроект проходит экспертизу, затем его будут обсуждать депутаты.

Строительство метро в Красноярске началось в 1995 году, но из-за недостаточного финансирования работы несколько раз останавливались. Окончательно метрополитен законсервировали в 2013 году.

В этом году власти снова задумались о возобновлении строительства метро и оценили проект в 65 млрд рублей. Пока в планах построить 9 станций метрополитена.

Ранее правительство отклонило эскизы метро, которые представила компания «КрасноярскТИСИЗ». Как выяснилось позднее, проекты были взяты с китайских сайтов — например, интерьер одной из станций оказался копией аэропорта Сиань.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру