В Красноярске может появиться девять станций метро

В Красноярске может появиться девять станций метро
blacksidearena.com

Планы по строительству метро в Красноярске озвучил министр транспорта края Константин Димитров.

По его словам, сейчас необходимо скорректировать проектно-сметную документацию, которая с 1993 года изрядно устарела. В этом году подготовят новые документы и изыскательные работы по новому участку метрополитена. В планах на следующий год спроектировать еще четыре участка. Новую проектно-сметную документацию отправят в Главгосэкспертизу, чтобы к концу 2020 года получить полный пакет документов.

Губернатор края Александр Усс во время прошлогоднего визита Владимира Путина в Красноярск делал акцент на том, что метро улучшит не только транспортную, но и экологическую ситуацию в краевой столице.

Также Усс предложил идеи по снижению расходов на строительство метрополитена. Технология трехвагонной сцепки позволит сделать меньше станции метро и депо, что снизит затраты примерно на 30-40%. За счет этого станций в Красноярске можно будет построить не пять, как планировалось ранее, а девять.

Из федерального бюджета Красноярску выделили 1 млрд рублей в рамках проекта «Чистый воздух», являющийся частью национального проекта «Экология». На эти деньги решено скорректировать проект строительства метрополитена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру