Какой фильм посмотреть: лучшее кино ко дню памяти интернационалистов

Война в Афганистане оставила огромный след в истории России и в жизнях многих людей. 15 февраля, в день завершения конфликта, отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Он посвящен и тем, кто сражался в других странах ради безопасности России.

Какой фильм посмотреть: лучшее кино ко дню памяти интернационалистов
Фото: Александр Черных/Правительство Красноярского края

Один из самых известных фильмов о войне в Афганистане – «9 рота» (16+). Он о бойцах из Красноярска, которые удерживали высоту 3234, прикрывая выход советских колонн из республики. По сюжету фильма молодые новобранцы проходят обучение, а затем испытание боем. К концу фильма остается в живых лишь один человек.

Фильм много раз критиковался за историческую недостоверность, но, стоит сказать, что та самая 9 рота 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка продолжала жить. В Красноярске до сих пор живут десантники, которые проходили в ней службу, но уже не участвовали в боях.

«Охотники за караванами» (16+). Еще один современный российский фильм, в основу которого легли реальные события войны в Афганистане. Группа советских разведчиков получила задание найти караван с новейшими американскими ПЗРК «Стингер», которые могли бы изменить ход войны. Удастся ли сделать это – можно будет узнать из картины.

Атмосферу того времени передают и фильмы об Афганской войне 80-х - 90-х годов: «Шурави» (12+), «Афганец» (12+), «Афганский излом» (12+) и другие. Их также можно посмотреть 15 февраля.

Но интернационалисты – это не только те, кто сражался в Афганистане. К ним можно отнести и участников конфликтов в других странах. И об одном из таких идет речь в фильме «Турист» (18+).

Бывший полицейский попадает в Центральноафриканскую Республику (ЦАР), где идет гражданская война. Он входит в группу военных инструкторов для обучения местной армии, однако с самого начала российским солдатам приходится отражать атаки местных группировок. После пережитых испытаний и подвига главный герой превращается в «Туриста», для которого горячие точки становятся местами отдыха.

Ранее сообщалось, что в Красноярске почтили память воинов-интернационалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру