В Красноярске почтили память воинов-интернационалистов

В Красноярске 15 февраля отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В рамках этого состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

В Красноярске почтили память воинов-интернационалистов
Фото: Александр Черных/Правительство Красноярского края

В церемонии принял участие губернатор Михаил Котюков. Также цветы возложили представители городских властей, а также родственники военнослужащих, выполнявших долг за пределами Родины.

В этот день 35 лет назад состоялся вывод советских войск из Афгаснистана. Завершилась почти десятилетняя война, в которой участвовали 620 тысяч советских солдат и офицеров, из которых более — 4,5 тысячи красноярцы.

По словам Михаила Котюкова, война в Афганистане стала первым конфликтом против терроризма и наркотрафика. Это первые боевые действия, которые спасали Россию за ее пределами.

«Не все ребята, прошедшие Афганистан, вернулись домой. Но память о каждом из них живет с нами. Солдат живой, пока мы его помним, — добавил Котюков.

Также глава региона отметил, что русский солдат с оружием в руках всякий раз добивается нужного результата. Кроме того, он отметил, что не сомневается, что будет достигнут результат СВО.

В администрации города также отметили, что 15 февраля отдают дань памяти воинов, которые защищали безопасности Родины в горячих точках на территории бывших советских республик, а также таких странах, как Китай, Вьетнам, Египет, Югославия, Сирия и другие.

Ранее сообщалось, что участниками СВО стали 10 тысяч жителей Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру