Крещение-2022: как прошли богослужения в Красноярске

В Красноярске прошли церковные богослужения, посвященные празднику Богоявления или Крещения Господня. Провел ее митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Об этом 19 января сообщили в Красноярской епархии Русской православной церкви. Централизованных купаний в иорданях не проводилось по требованиям властей, Роспотребнадзора и МЧС.

Крещение-2022: как прошли богослужения в Красноярске
Фото Красноярской епархии

В Красноярске прошли церковные службы, посвященные празднику Крещения Господня. В ночь на 19 января митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

Праздник Святого Богоявления посвящен эпизоду из земной жизни Иисуса Христа. Во время Крещения Господа в реке Иордан миру явилась Пресвятая Троица.

«Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя», - говорится в сообщении Красноярской епархии.

19 января принято погружаться в прорубь или специально сделанную купель. Эта традиция ассоциируется с Крещением Господним. Считается, что вода в этот день очищает от грехов и исцеляет.

В этом году из-за теплой погоды централизованных купаний не проводится. Против этого выступили власти, МЧС и Роспотребнадзор. В 2022 году крещенские морозы обошли Красноярск стороной, а лед из-за теплой зимы оказался непрочным как на Енисее, так и на других реках. Кроме того, в крае растет число заболевших COVID-19. В связи с этим митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон призвал воздержаться от купаний. Также в церкви заявили, что в этот день принято молиться и освящать воду, погружение в проруби не является обязательным требованием для верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру