Крещенских купелей не будет во всем Красноярском крае из-за тепла и COVID-19

В Красноярском крае на Крещение в 2022 году не будет освященных купелей. Это связано с рекомендациями властей и ряда госструктур избегать выхода на тонкий лед, а также с ростом заболеваемости коронавирусом. Об этом «МК в Красноярске» сообщили в двух епархиях региона, а также в Роспотребнадзоре 18 января.

Крещенских купелей не будет во всем Красноярском крае из-за тепла и COVID-19
Фото пресс-службы Красноярской епархии

Организованные Русской православной церковью крещенские купания решено отменить в 2022 году. Как сообщили в Красноярской епархии, власти края, а также Роспотребнадзор и МЧС призвали священников отказаться от рубки купелей из-за тонкого льда, а также роста заболевших коронавирусом. 19 января в Красноярске ожидается -12 градусов мороза.

В Енисейской епархии тоже сообщили о принятом решении не организовывать крещенские купания в населенных пунктах на территориях входящих в нее районов.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон также призвал отказаться от купания, особенно в «спортивных» интересах.

«Мы не призываем купаться. Достоин окунуться тот, кто исповедовался, причащался, постился, праздновал Рождество, молился и кто жил праведной жизнью. Все, кто идут театрально, идут спортивно или как некий фитнес, будут вне здоровья… Не делайте этого, потому что вы не очищаетесь, не спасаетесь, а только еще дальше удаляетесь от благодатной силы Божией», - цитирует пресс-служба Красноярской епархии слова митрополита.

В Крещенский сочельник вечером 18 января в Покровском кафедральном соборе Красноярска митрополит Пантелеимон совершил Царские часы, Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе города Красноярска. В рамках служб он провел церемонию освящения воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру