100-летний юбилей отметил автор картин о природе Красноярского края Тойво Ряннель

Известный финский художник-пейзажист Тойво Ряннель отметил 100-летний юбилей 25 октября. Тойво Васильевич известен картинами природы Красноярского края.

100-летний юбилей отметил автор картин о природе Красноярского края Тойво Ряннель
Фото www.memorial.krsk.ru

Художник Тойво Ряннель, известный пейзажами Красноярского края, отметил 100-летний юбилей 25 октября. Ряннель запечатлел на картинах природу разных районов края, многие работы посвящены Енисею.

По данным портала правительства края, Тойво Ряннель родился в Петроградской губернии, в 1931 году семья художника была переброшена в Красноярский край и обосновалась в Удерейском, современном Мотыгинском районе.

Ряннель получил художественное образование. Работал техником-геодезистом. В рюкзаке всегда носил кисти и краски. После войны он привез свои работы в Красноярск. В 1946 году прошла его выставка. На ней он представил этюды, написанные во время экспедиций:

Август в тайге», «Река Сухой Пит», «В долине Вангаша», «Охотничья избушка», «Усть-Питское».

Со временем Тойво Ряннель стал знаменитым художником. С 1965 г. персональные выставки Тойво Ряннеля проходили не только в Красноярске, но и в Омске, Барнауле, Краснодаре, Новосибирске, Москве, Нальчике и Грозном. В восьмидесятые годы его работы украшали экспозиции в Англии, Швеции, Норвегии, Франции и Словении.

Одной из главных тем творчества художника стали масштабные преобразования природы Сибири: «Красноярское море», «Плотина Красноярской ГЭС», «Дивногорск. Набережная», триптих «Над Енисеем», позднее — «Саяно-Шушенская ГЭС», «Хантайская ГЭС», «Перекрытие Енисея» и другие.

Тойво Васильевич был признан народным художником РСФСР, почетным академиком Российской академии художеств, а также членом Союза российских писателей, так являлся автором поэтических сборников.

В 1995 году Ряннель переехал в Финляндию, но впоследствии приезжал с выставками в Красноярск. Умер знаменитый художник в Хельсинки в 2012 году.

Раннее художник из Красноярска продал анимированную картину за 941 доллар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру