«Вошли в историю»: рэперы из Железногорска сняли клип ко Дню города

Рэп-группа из Железногорска Красноярского края «Лирика улиц» создала ко дню города клип на основе знаковой для ЗАТО песни. Один из авторов, Александр Котенев рассказал «МК в Красноярске», как создавался новый трек и клип к нему.

«Вошли в историю»: рэперы из Железногорска сняли клип ко Дню города
Фото предоставлено Александром Котеневым

Рэперы из Железногорска Красноярского края, группа «Лирика улиц», сняла клип ко дню города. В треке звучит знаковая для жителей закрытого города песня «Город мой». Она презентована 6 ноября 1966 года на концерте после торжеств, посвященных 49-й Октябрьской революции. Ее авторами стали Кира Матвеева, она написала музыку, автор слов - Станислав Рыбалкин. Первыми исполнителями стали актеры Виктор Волков и Людмила Рыбалкина. Полвека мелодия припева была позывным городского радио Красноярска-26, затем Железногорска.

К 71-летию города директор Музейно-выставочного центра ЗАТО Железногорск решил сделать кавер на знаменитую песню. Результат ему не понравился, и он обратился к рэперам.

«Мы написали знакомому музыкальному продюсеру в Москву, он сделал из старой песни, новый оригинальный минус. Поехали в Красноярск на студию записали, свели. Потом появилось понимание, что треку нужен клип», - рассказал Александр.

Текст рэп-трека написали Александр Котенев и Александр Глядяев, они же его начитали и снялись в клипе. В припеве песни звучит оригинальный припев песни 1966 года. В съемках клипа принимали участие красноярский видеооператор Александр Потраманский, сотрудники Железногорского телевидения. В клипе использовались съемки с квадрокоптера и советские архивы. Поддержку оказывал муниципалитет. Съемка заняла всего сутки.

«Создание клипа обошлась всего в 20 тысяч рублей. Вложили свои деньги. Для нас главное – почувствовать себя причастными к истории родного города, а не заработок», - признался Александр Котенев.

Премьера клипа состоялась по местному телевидению в День города, который прошел в минувшее воскресенье, 26 сентября. Железногорску исполнился 71 год.

В этом году группе «Лирика улиц» исполнилось 20 лет. После выхода альбома «Дети перестройки» музыканты взяли двухлетний перерыв и сейчас продолжают творчество.

Ранее представитель Моргенштерна рассказал «МК в Красноярске» о персональном приглашении мэра краевой столицы Сергея Еремина на концерт, который перенесли на начало мая 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру