Красноярский художник Слонов сделал кувалду для Росгвардии и взлома дверей

Красноярский художник Слонов сделал кувалду для Росгвардии и взлома дверей
Фото предоставлено Василием Слоновым

Красноярский художник-концептуалист Василий Слонов создал новый арт-объект — кувалду для взлома дверей оппозиционеров. Он выглядит как молоток с деревянной рукоятью и металлической головкой, на которой выгравировано слово «Росгвардия». На кувалду обратили внимание журналисты издания NGS24.

Слонов рассказал «Московскому комсомольцу в Красноярске» об идее создания арт-объекта:

— Я посмотрел телевизор, как росгвардейцы взламывают двери в квартиры людей, в частности [издателя «Медиазоны» и художника-акциониста] Петра Верзилова, как бьют кувалдой. И мне показалось, что в этом нет красоты, эстетики, а орудия взлома должны представлять произведения искусства. Теперь я даже хочу написать [директору федеральной службы войск нацгвардии Виктору] Золотову, чтобы они не уступали по красоте работам Фаберже. После этого я и сделал кувалду. Представьте: приезжают красивые, высокие мужчины, расчехляют прекрасные кувалды, которые просто ослепляют всех вокруг. И непонятно, то ли это вспышки камер, то ли солнечные зайчики.

Художник добавил, что планирует разработать дизайн красивых дубинок и колючей проволоки с каллиграфией, и отметил, что «репрессивная эстетика должна быть такой, чтобы на нее все засматривались».

Фото предоставлено Василием Слоновым
  • Недавно Василий Слонов сделал «палку-блевалку» и придумал новый логотип для Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру