Книги на дом и «цифровое обнажение»: гид по КРЯКК-2020

Книги на дом и «цифровое обнажение»: гид по КРЯКК-2020
Фото: kryakk.ru.com

Красноярская ярмарка книжной культуры, которую ежегодно проводит Фонд Михаила Прохорова, состоится 4 и 5 ноября 2020 года уже в 14-й раз. Увы, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и все события и продажи пройдут онлайн. Публикуем гид по ярмарке и рассказываем, как не потеряться в непривычном для нас формате.

Как будут проходить события, если ярмарка пройдет онлайн?

Несмотря на онлайн-формат, программа обещает быть очень насыщенной. Внимание: многие события пройдут в Zoom, и на них нужна регистрация.

Большинство событий будут отвечать актуальной теме ярмарки – «Новая этика». Интересующие лекции, дебаты и обсуждения можно найти по хэштегам: #Интеллектуальная программа, #Для детей и подростков, #Мода, #Для музейщиков и библиотекарей и #Театр и кино. Из традиционных событий КРЯКК — дебаты премии «НОС», где выберут книги для шорт-листа самой известной литературной награды страны. А еще воркшопы, в которых может поучаствовать каждый, и лекции о моде. Интеллектуальная программа интересна прежде всего спикерами и тем, что обсуждения затронут тему «новой этики», о которой у людей складываются самые разные мнения.

А вот что ожидается в рубрике «Театр и кино»:

Онлайн-перформанс CLOUDMEсеанс «цифрового обнажения» в Zoom. Один из зрителей может получить полный доступ к компьютеру перформера. И только от выбора человека зависит, как далеко он зайдет. А зайти он сможет куда угодно: в переписки, рабочие файлы, счета и дневники. За этим будут наблюдать зрители и комментировать происходящее. Отношения зрителей, перформера и того, кто управляет, конструируют модель общества и поднимают вопросы об этических нормах и границах допустимого в онлайне.

Афиша перформанса CLOUDME. Фото: kryakk.ru.com

Интерактивный фильм «Все сложно» спецпоказ романтической комедии про ВИЧ-положительную девушку. В нем может активно участвовать зритель, и помочь героине фильма сделать свой выбор. 35-минутный фильм будет доступен в течение трех часов, а состав в нем действительно звездный: Ирина Старшенбаум, Юлия Ауг, Чулпан Хаматова, Алена Бабенко и другие.

I DONT WANT TO SEE THIS. ИМПРЕСАРИО 18+ онлайн-версия спектакля об этике и соцсетях. Готовьтесь увидеть «неприемлемый контент» и узнать больше о оскорблениях, жесткой моральной цензуре и о том, что может случиться, если вы нажмете на кнопку «пожаловаться на публикацию».

Как покупать книги?

На странице сайта КРЯККа есть список издательств и виртуальных павильонов. Чтобы перейти на страницу интересующего вас издательства, можно воспользоваться удобным поиском по названию или сортировщиком по темам. Еще можно кликнуть на название или на павильон, в котором оно находится. В разделе «Читать подробнее» будут ссылки на интернет-магазины с информацией о новинках и промокодах на скидки. Причем скидки обещают быть щедрыми: от 5% до 30%. Книги придут с доставкой.

КРЯКК в 2016 году. Фото: vk.com/kryakk

Какие издательства в этом году будут продавать книги?

В этом году на ярмарке будет выставляться 175 издательств. Направления самые разные: от российской и зарубежной художественной литературы до книг об искусстве и нон-фикшна. Будет много издательств с детской литературой.

Важно: издательство «Синдбад» договорилось с книжным магазином «Бакен». На сайте магазина можно заказать книги «Синдбада» по издательским ценам, их вам привезут с доставкой. А детские издательства «Поляндрия», «Настя и Никита» и «Молодая мама» договорились с красноярским книжным магазином «Маленькая Мечта». На сайте магазина можно купить их книги по издательским ценам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру