Красноярцев зовут на лекцию о советском дизайне

Красноярцев зовут на лекцию о советском дизайне
Фото: vk.com/na_mira1

В музейном центре «Площадь Мира» пройдет открытая лекция о дизайне в СССР – ее устраивают в рамках выставки «История российского дизайна 1917-2017».

Фото: vk.com/na_mira1

На лекции можно будет узнать о том, какой была система дизайна в Советском Союзе и о том, насколько сложно было решать творческие задачи в то время.

В начале-середине 1960-х годов в СССР существовала целая сеть научно-исследовательских институтов и дизайнерских бюро. Они работали над созданием художественных проектов во многих отраслях народного хозяйства. Над имиджем предприятий работали самые разные организации: от Института игрушки до художественно-конструкторских бюро и дизайн-служб. При этом все они подчинялись одной структуре – Всесоюзному научно-исследовательскому институту технической эстетики.

Фото: vk.com/na_mira1

Как работали все эти организации и как вообще мог жить и развиваться дизайн в социалистическом государстве? Об этом красноярцам расскажет Ольга Дружинина – историк искусства, журналист и куратор выставки «История российского дизайна 1917-2017».

Лекция пройдет завтра, 29 ноября, начало – в 17:00. Вход бесплатный по записи, зарегистрироваться можно здесь.

  • Сегодня в музейном центре открывается выставка «История российского дизайна 1917-2017», которая проработает до 1 марта. Экспозицию привез Московский музей дизайна.
  • Проект уже побывал в нескольких городах России – Воронеже, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Тольятти и Тюмени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру