Сервиз Малевича и советская мода: в музейном центре откроется выставка российского дизайна

Сервиз Малевича и советская мода: в музейном центре откроется выставка российского дизайна
Фото: vk.com/na_mira1

В этот четверг в музейном центре «Площадь Мира» откроется выставка «История российского дизайна 1917-2017». Об этом сообщают организаторы – Московский музей дизайна и компания «СИБУР».

В музейном центре покажут, как менялся и развивался отечественный дизайн за 100 лет. В целом выставка охватывает три периода: конструктивизм (1917 – начало 1930-х), становление и развитие советского дизайна (1950-1980) и современность (1990-2017). Три эпохи уместятся в одну экспозицию, составленную из лучших образцов времени.

Фото: vk.com/na_mira1

Кураторами выставки станут директор Московского музея дизайна Александра Санькова и историк искусства Ольга Дружинина.

– Мы выбрали наиболее значимые объекты дизайна, на примере которых можно проследить его историю, узнать об основных организациях и людях, работавших в этой области. В нашей стране выставки дизайна – достаточно редкое событие, хотя интерес к этой теме с каждым днем растет. Я думаю, наш проект привлечет внимание самых разных зрителей – и широкой аудитории, и профессионалов, – говорит Ольга Дружинина.

Фото: vk.com/na_mira1

На открытии куратор проведет экскурсию по выставке. Вход на нее бесплатный по записи, зарегистрироваться можно здесь. Само открытие состоится 28 ноября в 18:00.

А 29 ноября в музейном центре пройдет лекция Ольги Дружининой «Система дизайна в СССР». Слушатели узнают, как дизайнеры работали на благо народного хозяйства, и как воплощались их проекты в Советском Союзе. Вход на лекцию тоже бесплатный, но по регистрации.

Выставка продлится до 1 марта, ее можно будет посетить в любой день, кроме понедельника. Вход бесплатный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру