Градоначальника Красноярска выберут в ноябре

Мэра краевой столицы назначат по-новому

Вчера глава Красноярска Эдхам Акбулатов заявил СМИ о намерении выдвинуть свою кандидатуру на должность градоначальника на следующий срок. 29 августа в местном партотделении «Единой России» высказали свою позицию по поводу поддержки действующего мэра на грядущих выборах. «МК» стали известны подробности процесса выдвижения кандидатов. 

Мэра краевой столицы назначат по-новому

В сентябре закончится пятилетний период работы нынешнего главы Красноярка. Однако красноярцев не позовут на выборные участки, чтобы те отдали свои голоса за того или иного кандидата. Эту работу по новому законодательству возьмёт на себя специальная комиссия из 10 человек. В неё войдут пять представителей от Красноярского городского совета депутатов, ещё пять человек назначит губернатор края.

На ближайшей сессии горсовета Красноярска, которая запланирована на 5 сентября, будут назначены и дата старта предвыборной кампании, и дата сессии ГС, на которой будет выбран мэра.

Конкурсная документация для выдвижения кандидатов уже была опубликована на сайте совета. Согласно ей, на пост главы может претендовать любой гражданин старше 21 года. Будущему мэру предстоит подготовить и защитить свою программу развития города до 2022 года. И хотя количество выдвиженцев на кресло градоначальника не ограничено, только два полуфиналиста предстанет на окончательный «суд» городских депутатов. Они и должны отдать свои голоса за одного победителя конкурса на должность главы города.

С момента начала конкурса у кандидатов будет 20 дней, чтобы подать свои документы в комиссию. Собеседники «МК», хорошо знакомые с подготовкой конкурса, отметили: ожидается большой наплыв желающих поруководить городом. Как минимум, все парламентские партии представят кандидатов. Кроме того, не обойдётся в этом году и без «городских сумасшедших», которые каждую выборную кампании пытают счастье получить хоть какой-нибудь «публичный бонус» в виде упоминания своей персоны в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру