Бензин и мясо сохранили лидерство по продажам

Меньше техники, книг и украшений стали покупать в Красноярском крае

Красноярскстат выяснил, на что жители региона тратили деньги в 2015 году. Согласно данным статистики, почти на треть снизились продажи автомобилей, мотоциклов, фотоаппаратуры. На 20-24 % упали продажи аудио- и видеоаппаратуры, бытовой техники и книг. Замыкают список товаров, от которых красноярцы предпочли отказаться, ювелирные изделия (спрос упал на 19,6 %), одежда из меха (на 18,9 %) и компьютеры (на 17,1 %).

Меньше техники, книг и украшений стали покупать в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

Больше всего тратили на бензин, верхнюю одежду, мясо и мясопродукты.

«В 2015 году оборот розничной торговли в крае составил 487,1 миллиарда рублей и уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 12,8 %. По предварительным данным, снижение продаж наблюдалось по всем товарным группам», - сообщили в Красноярскстате.

Если посмотреть на динамику оборота торговли за последние пару лет, легко заметить, что жители региона тратили больше, а купить получалось меньше.

Инфографика: Сергей Гуськов
Например, в 2012 году оборот торговли составил 428,3 млрд рублей, и был прирост к предыдущему году на 12,1 %. Покупали больше автомобилей, фотоаппаратуры, компьютеров, игрушек, бытовой техники, ковров, спорттоваров…

В 2013 году продажи тоже росли. К списку лидеров предыдущего года добавились велосипеды, кожаная обуви, посуда, косметика и парфюмерия, чулочно-носочные изделия и мобильные телефоны. А вот книг, газет и журналов стали брать меньше.

В следующем году Крым стал наш, появились санкции, грянули изменения в экономике страны, что, понятное дело, отразилось на спросе. Хотя оборот розничной торговли в крае составил 490,8 миллиарда рублей, товаров было куплено на 0,3 % меньше.

Экономили на приобретении аудиоаппаратуры, стиральных машин, фототоваров, тканей, книг. Из продуктов меньше стали покупать сыров, молока, соков и газировки. Однако, если верить статистике, активно скупали велосипеды, телевизоры и мобильные телефоны. Больше приобретали крупы, макаронных изделий и консервов из рыбы.

Что оставалось практически неизменным все эти годы, так это лидеры продаж - бензин и мясо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Бензин и мясо сохранили лидерство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру