«Свиной» грипп 2009 года вернулся в Россию через Украину

Главный инфекционист Красноярского края: «Поздно делать прививки»

Стоит ли жителям региона бояться «свиного гриппа», как себя уберечь и не заболеть, - рассказала «МК» главный внештатный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова.

Главный инфекционист Красноярского края: «Поздно делать прививки»
Фото: pixabay.com

В медиацентре «Российской газеты» накануне прошла пресс-конференция с главным санитарным врачом РФ Анной Поповой. Она поделилась информацией о том, что в Россия пришёл опасный пандемический грипп, вызывающий тяжёлые осложнения и сопровождающийся высокой смертностью.

Попова подтвердила: вернулся именно тот «свиной грипп» H1N1, от которого в 2009 году в России умерли около 1300 человек. На этот раз пришёл он, по данным инфекционистов, из Украина последние новости. Сегодня там болеют гриппом около шести процентов населения страны, - приводит Попова официальные цифры и отмечает, что статистики смертности в связи с гриппом нет, но ситуация тяжелая: имеется информация о летальных исходах.

В Красноярском крае эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ на данный момент не превышен, но заболеваемость растёт и скоро следует ждать эпидемии, - рассказала «МК» главный внештатный инфекционист Министерство здравоохранения региона Елена Тихонова.

Вакцинация, по словам Елены Петровны, на нынешнем этапе роста заболеваемости бесполезна. Сейчас стоит уделить внимание простой профилактике. Меньше подвергаться стрессу, пить больше витаминизированной жидкости (чай с вареньем или мёдом), вести здоровый образ жизни, и как можно чаще мыть руки, полоскать горло и нос, особенно после поездок в общественном транспорте.

Грипп начинается с кашля и высокой температуры, резко ухудшается самочувствие. Осложнения наступает быстро: два часа назад человек чувствовал себя прекрасно, а сейчас - мучает головная боль и валит с ног усталость. Не стоит заниматься самолечением, - предупреждает специалист, - при первых же признаках заболевания нужно немедленно обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру