Ремонт мэрии Дудинки оценили в сто миллионов рублей

Квартирный вопрос убил четырёх человек

Сегодня, 11 января, в управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю сообщили ещё об одной жертве пожара в Дудинке. Напомним, трагедия произошла в канун новогодних праздников. В администрацию столицы Таймыра в обеденное время вошёл местный пенсионер. Как выяснилось позже, он неоднократно обращался к чиновникам. В этот раз он принёс с собой канистру с бензином, облил горючей жидкостью стены коридора на первом этаже здания и поджёг их.

Квартирный вопрос убил четырёх человек
Фото: pixabay.com

В результате пожара погибли рабочий, обслуживавший здание администрации, и два муниципальных служащих, мужчина и женщина. А сегодня стало известно о том, что в больнице Норильска скончалась еще одна пострадавшая в этом ЧП.

Подозреваемому в поджоге пенсионеру уже предъявлено обвинение по статье УК РФ «Убийство двух и более лиц». В ходе допроса он признал вину частично, но заявил, что поджёг здание, не желая чьей-либо смерти. Подозреваемому предстоит пройти психиатрическую судмедэкспертизу.

По версии чиновников, причиной поджога стал «квартирный вопрос». Глава Дудинки Алексей Дьяченко сказал, что до трагедии специалисты мэрии действовали в отношении подозреваемого исключительно в рамках правового поля, и это было подтверждено решениями двух судов. Пенсионер когда-то жил в условно приспособленном для жилья холле дома гостиничного типа в Дудинке. Взамен этого помещения ему предоставили благоустроенную квартиру. Но недовольный новосёл рассчитывал получить две, потому и обратился в суд, который установил, что действия чиновников были законны.

Пресс-секретарь главы района Виталий Иванов заявил, что вокруг пожара в социальных сетях развернулась настоящая вакханалия из слухов и всевозможных инсинуаций. По его словам, многие из так называемых «очевидцев» чуть ли не ликовали по поводу трагедии, в которой погибли люди. «Считаю, что такие слухи распускают люди от безнаказанности, - высказался Иванов. - Интернет позволяет транслировать любое мнение от невидимых лиц анонимов. Слух был, например, такой, что, дескать, глава района, бывший руководитель региональной службы МЧС Эльдар Джураев, находился во время трагедии за пределами города. Глава муниципального района был на самом деле в городе, на площади возле администрации, и как профессиональный спасатель и врач помогал спасению людей. Сейчас в здании проводятся предварительные работы – очищаются стены от копоти и так далее. Будущий ремонт уже оценен примерно в 100 миллионов рублей. Принято решение о выплате пострадавшим и семьям погибших - до полутора миллионов рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру