Лес и универсиада попали в зону особого внимания

Одна из приоритетных задач управления экономической безопасности – защита бюджетных средств

В Главном управлении МВД Россия по Красноярскому краю состоялось кадровое назначение. Две недели назад одно из ключевых подразделений полиции региона возглавил Сергей Басов. Как изменится работа управления после прихода нового человека – расспросил корреспондент «МК». Кстати, интервью совпало со значимой для полковника датой - тридцатилетием службы в правоохранительных органах.

Одна из приоритетных задач управления экономической безопасности – защита бюджетных средств
Фото предоставлено управлением МВД по Красноярскому краю

– Тридцать лет назад я бы и не подумал, что буду служить в правоохранительных органах, - рассказывает Сергей Викторович. - Я родился в городе Элиста Республики Калмыкия. В 1985 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт. Еще в вузе участвовал в деятельности комсомольской организации. Именно это участие в общественной жизни стало первопричиной моего поступления на службу в милицию.

Первое раскрытое преступление пришлось на восьмидесятые годы. Тогда борьба со спекуляцией была одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел. Эта линия работы была поручена мне. В 1986 году за перепродажу товаров по более высокой цене с извлечением наживы мною был задержан гражданин, который перепродавал на рынке кроссовки.

- Сергей Викторович, как изменилась, на ваш взгляд, работа подразделений по борьбе с экономическими преступлениями за тридцать лет?

– Бороться с экономической преступностью всегда было непросто. Например, 30 лет назад техническое, криминалистическое и специальное оснащение, несомненно, не сравнить с тем, что мы имеем сейчас. Но, с другой стороны, в те времена мы использовали доступные на тот период методы оперативно-розыскной деятельности и также достигали серьезных результатов. К слову, и судебные приговоры были гораздо жестче. Расхищение социалистической собственности каралось вплоть до смертной казни. Поэтому в то время аббревиатура «БХСС» вызывала невольный трепет как у должностных лиц сферы торговли и услуг, так и у чиновников.

Сейчас, несмотря на технический прогресс, структура экономической преступности коренным образом не изменилась. По-прежнему основная её часть – это различного рода хищения путем мошенничества или присвоения, а также коррупционные проявления. Но в то же время изменились используемые криминалитетом схемы совершения преступных деяний. Всё больше применяются современные технологии, незаконное обналичивание денежных средств через электронные системы. Программное обеспечение и оргтехника позволяют преступникам изготавливать поддельные документы и денежные знаки высокой схожести с оригиналом. Возьмём, например, проведение аукционов для выполнения госзаказов. Недобросовестные предприниматели, нередко в сговоре с коррумпированными должностными лицами, используют эту процедуру для хищения бюджетных средств при помощи завуалированных схем и подставных фирм.

Получение взяток всё больше приобретает латентный характер. На практике мы уже неоднократно сталкивались с такими случаями, когда субъект преступления не требовал передачи ему денежных средств, а предлагал, например, оказать ему какую-либо услугу или приобрести материальные ценности в подконтрольной ему организации, в том числе по завышенной стоимости. Но мы совершенствуем оперативные методы и проведение специальных мероприятий. Нам удается контролировать оперативную обстановку в сфере экономики, отслеживая большинство криминальных схем. В Красноярском крае возбужден ряд уголовных дел, которые вполне могут использоваться коллегами из других регионов в качестве передового опыта.

- Вы много лет прослужили в Краснодарском крае и Ростовской области. Имеет ли Красноярский край свою специфику?

– Структура экономической преступности в Красноярск крае, несомненно, отличается от южных регионов, но есть и сходство. Как и в Краснодарском крае, и в Ростовской области, в нашем регионе развит топливно-энергетический комплекс и сфера недропользования.

Вместе с тем Красноярский край является одним из крупнейших лесных регионов, и наиболее подвержен криминальным посягательствам в сфере лесопромышленного комплекса.

Сейчас также огромное внимание уделяется подготовке к проведению Универсиады-2019, поскольку для финансирования проекта заложены значительные суммы бюджетных средств, что требует защиты от преступных посягательств при их освоении. Данный проект можно сравнить в какой-то степени с проектом «Сочи-2014», реализованном не так давно в Краснодарском крае.

- Расскажите о приоритетных задачах красноярских подразделений экономической безопасности.

– Сегодня это, прежде всего, профилактика и пресечение коррупционных преступлений, защита бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных и региональных целевых программ на поддержку и развитие приоритетных отраслей экономики, противодействие организованной преступности в сфере экономики. Борьба с фальшивомонетничеством, декриминализация лесной отрасли, ЖКХ, противодействие обороту контрафактной продукции, в том числе алкогольной. Кстати, параллельно с каждой приоритетной задачей мы будем повышать уровень взаимодействия и поддерживать постоянный обмен информацией с ведомствами и контролирующими органами региона, укреплять взаимодействие с общественностью и СМИ.

ХХХ

На вопрос, как Сергей Басов оценивает новых подчиненных, и грядут ли в управлении кадровые изменения, полковник коротко ответил: коллектив профессиональный и кадровых перестановок не планируется.

Сергей Викторович в преддверии наступающего Нового года пожелал сотрудникам полиции и жителям края крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру