Стадо домашних оленей расстреляли на Таймыре

Суровые северные охотники успели истребить несколько десятков животных

 Уголовное дело по факту незаконной охоты возбудили сотрудники отделения дознания ОМВД Таймырского района. Добытчики якобы перепутали домашних животных с дикими и открыли огонь на поражение, - рассказали сегодня в Главном управлении МВД по Красноярскому краю.

Суровые северные охотники успели истребить несколько десятков животных
Фото: pixabay.com

 Инцидент произошёл в мае этого года. Однако из-за сложных погодных условий и отдалённости стойбища от цивилизации владельцу пострадавшего стада удалось обратиться в полицию только полтора месяца спустя. 48-летний житель тундры рассказал правоохранителям Таймыра печальную историю оленей, принадлежавших его семье.

Выслушав кочевника, стражи порядка провели проверку и установили, что двое жителей полуострова (один из них 1971 года рождения, второй – 1981) охотились на снегоходах, имея при себе зарегистрированное оружие. Заметив стадо оленей, мужчины будто бы сочли их дикими. И открыли огонь. Охотники успели отстрелить 58 особей. 43 оленя убиты, 15 ранены.

Полиция Таймыра выясняет подробности происшествия.

Между тем бывалые охотники называют эту историю неправдоподобной. По их словам, мало-мальски сведущий человек способен отличить практически любое домашнее животное от дикого. В случае с северными оленями речь может идти об относительной упитанности домашнего стада. К тому же оно менее пугливо. Настораживает и количество добычи, которое позволили себе истребить стрелки на снегоходах.

Впрочем, ответить на возникающие в связи с этой историей вопросы, предстоит следователям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру