Минфин и наркоконтроль отказали женщине года

Федеральные ведомства не хотят платить врачу компенсацию

 Сегодня в суде Октябрьского района Красноярска должно было слушаться дело по иску Алевтины Хориняк. Она требует компенсацию в два миллиона рублей за несправедливое уголовное преследование (подробности: женщина года «Forbes» подала в суд). Однако заседание перенесли на 24 июля.

Федеральные ведомства не хотят платить врачу компенсацию
Алевтина Хориняк требует справедливости. Фото: ntv.ru

 Перенести слушание дела попросил адвокат со стороны истца. Дело в том, что Лидия Тарабанцева, которая делила скамью подсудимых с Алевтиной Хориняк, тоже требует от государства компенсацию в два миллиона, но сейчас проходит медицинское обследование и не может присутствовать на заседании. Медикам предстоит оценить, насколько подорвано здоровье Тарабанцевой после общения с силовиками и судебного процесса.

Напомним, женщины обвинялись по уголовным статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» и «Незаконный оборот сильнодействующих веществ». Были приговорены к штрафам в 15 тысяч рублей. После апелляционной жалобы дело снова слушалось в суде Красноярского края. В октябре прошлого года Хориняк и Тарабанцеву полностью оправдали.

Представители Министерства финансов РФ, выступающие ответчиками, просили суд полностью отказать в иске о компенсации. Той же позиции придерживаются представители Госнаркоконтроля. В региональном министерстве финансов пояснить «МК» такую принципиальность отказались, отметив что «не имеют к делу отношения» - в суде участвуют представители федерального ведомства. В УФСКН по краю тоже заявили: «Никаких комментариев по этому делу не даем». Впрочем, судебные заседания по иску Алевтины Хориняк открыты для СМИ – «МК» следит за развитием событий.

Подробности: врач из Красноярска стала женщиной года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Минфин и наркоконтроль отказали женщине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру