Как снизить риски при покупке подержанного автомобиля

Юристы советуют, на что обратить внимание

 По данным ГИБДД, в Красноярске ежегодно растет количество поддержанных автомобилей, возрастает и число судебных споров, связанных с их приобретением. Как правильно вести себя, чтобы избежать проблем при покупке автомобиля с пробегом, рассказал директор юридического агентства «Империал - Консалтинг» Александр Поконов.

Юристы советуют, на что обратить внимание
Фото: pixabay.com

 - Наибольшее количество споров возникает в случае, когда автомобиль выставляет на продажу третье лицо, зачастую не имеющее никаких прав на продажу. Собственник может легко доказать, что такая сделка проходила против его воли, и суд обяжет покупателя вернуть автомобиль прежнему владельцу. Поэтому прежде чем заключать договор купли-продажи, убедитесь в том, что приобретаете авто у собственника или у лица, имеющего нотариальную доверенность на продажу данного транспортного средства.

Основной документ, подтверждающий право собственности продавца – паспорт технического средства. По нему можно изучить всю историю автомобиля. К слову, если машина продавалась слишком часто – это тревожный знак. Также будьте бдительны, если вам предоставляют дубликат ПТС. В этом случае автомобиль может находиться под залогом, либо иметь большую историю продаж. Данный факт значительно увеличивает риски при покупке.

В договоре купли-продажи обязательно указывайте реальную стоимость и прописывайте, что продавец получил деньги в момент подписания. Дополнительно можно попросить расписку о получении денежных средств. Составляйте несколько экземпляров договора, чтобы после сдачи на госрегистрацию в ГИБДД у вас остался оригинал.

Если же, отдав деньги продавцу, вы в ГИБДД узнали, что автомобиль находится в залоге или под арестом, не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно. Даже среди опытных юристов далеко не все могут оказать полный комплекс услуг, направленных на снижение рисков невозврата денег. А чтобы не попасть в неприятную ситуацию при покупке автомобиля на вторичном рынке – обратитесь к квалифицированным специалистам, которые помогут вам оформить безопасную сделку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру