По делу Бориса Немцова силовики посетили квартиру журналиста «МК»

 Вчера в десятом часу вечера три сотрудника силовых структур (предположительно одного из подразделений Следственного комитета) пришли в квартиру обозревателя "Московского комсомольца", члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой.

Журналистки не было дома. Её супругу один из визитёров предъявил удостоверение лейтенанта юстиции и пояснил, что они «намерены провести с Меркачевой беседу». Из диалога следовало, что речь пойдёт об освещении в СМИ визита правозащитников, в том числе Меркачевой, в СИЗО "Лефортово". Там они встречались накануне с подозреваемыми в убийстве Бориса Немцова.

Ранее Следственный комитет выразил недовольство тем, что члены Общественной наблюдательной комиссии якобы интересовались материалами дела. Сотрудники СК предупредили правозащитников об ответственности согласно статье 294 УК РФ. Позднее их вызвали на допрос, который должен состояться сегодня, 12 марта.

Во время визита в квартиру Меркачевых представители силовых структур отметили, что имеют предписание от неких "генералов".

Редакция "МК" считает недопустимым подобное давление на правозащитников и журналистов. Редакция планирует подать заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить наличие состава преступления в действиях сотрудников силовых структур по статье 144 УК РФ - "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру