Красноярский край вышел на подмостки

Благодаря участию мецената провинциалы соберутся на фестиваль

 На прошлой неделе в Красноярском крае стартовал необычный проект. Несмотря на обилие в регионе театров, далеко не каждый из них мог стать гостем красноярских подмостков. Первый фестиваль «Театры Красноярья - столице края» готов исправить эту несправедливость. На сценах двух Дворцов культуры - Красноярского городского и «Правобережного» - пройдут гастроли коллективов из малых городов края. Артисты привезут лучшие постановки. Всего в крае работают 14 творческих трупп, пять из них имеют красноярскую прописку. Проект проводится для знакомства с образцами театрального искусства и формирования единого культурного пространства региона по инициативе главы Красноярска Эдхама Акбулатова, при поддержке почетного гражданина города Хазрета Совмена и регионального министерства культуры.

Благодаря участию мецената провинциалы соберутся на фестиваль
Меценаты поднимут занавес на региональной сцене. Фото: krsk.sibnovosti.ru

 По мнению замглавы Красноярска Ольги Карловой, идея заключалась в том, чтобы привезти в город лучшие спектакли, вошедшие в топ-листы премии «Золотая Маска»: «Чтобы красноярцы могли увидеть то, что видят в Москве, Казани, Санкт-Петербурге. Ведь наши театры гастролируют в разных городах, показывают себя, а красноярцы редко видят серьезные интересные новые работы».

Около пяти спектаклей нынешнего репертуара, прогнозируют критики, могут отправиться на другие, общероссийские фестивали.

С гастролями в центр края в прошлом месяце приезжал драмтеатр Канска и открыл «кочующий» проект спектаклем «Сказка о Царе Салтане». Его режиссером выступила Снежанна Лобастова из Шарыпова. В сценографии использованы мотивы народных художественных промыслов. Режиссером второго спектакля этого же театра - мелодрамы «Настя. Происшествие, которое никто не заметил» А. Володина - стал Тимур Насиров из Новосибирска.

Громкие краевые премьеры обрамлены «спутниками» в виде интерактивных площадок. В ДК параллельно отрылись фотосалон, «Театр-экспромт», «Театральный веер». Здесь можно было примерить на себя роль декоратора, знатока театральной истории, актера. Первый замминистра культуры края Татьяна Веселина отметила: «Гастроли организованы так, чтобы дети могли прийти с родителями утром, а вечерние спектакли дают возможность уже взрослому населению прикоснуться к шедеврам классики и к современным трактовкам».

Неудивительно, что первые фестивальные спектакли прошли при аншлаге. Они, по мнению зрителей, делают край территорией без окраин и ликвидируют культурные лакуны.

На этой неделе состоятся гастроли железногорских коллективов театра оперетты и театра кукол «Золотой ключик». Артисты представят мюзикл «12 стульев» и покажут юным красноярцам постановку «Маленькая метелица»…

Познакомиться с графиком гастролей региональных театров можно на сайте министерства культуры и на сайте главного управления культуры администрации Красноярска в разделе «Афиша».

Этого «пира Мельпомены» могло и не случиться, если бы не поддержка почетного гражданина Красноярска Хазрета Совмена. Ведь любые гастроли - путешествие с реквизитом и сценографическими материалами - весьма затратны, а цены билетов на спектакли символичны.

Фестиваль - не единственный проект, которому протянул руку помощи известный меценат. В прошлом году после успешного выступления на Олимпиаде-2014 подарком для спортсменов стала учрежденная почетным гражданином Красноярска Хазретом Совменом денежная премия: каждый из местных призеров Игр получил по миллиону рублей. Традиция поддерживать лучших в регионе давно зиждется на социальной ответственности. В детском доме-лицее, названном в честь его создателя, Хазрета Меджидовича, уже двенадцатый год живут, учатся и готовятся к взрослой жизни мальчики и девочки. Главная идея основателя лицея - собрать со всех детских домов и приютов Красноярского края лучших ребят, чтобы они обрели новую большую семью.

Недавняя экспозиция Генерального плана Красноярка тоже появилась на свет благодаря финансовой поддержке Совмена. Он помогал и в реконструкции и благоустройстве парка им. 1 Мая, и в реставрации часовни Параскевы Пятницы и прилегающей к ней территории. Сейчас, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Красноярске реализуется проект «Галерея живописных портретов красноярцев - героев Советского Союза», которому также оказал поддержку Хазрет Совмен.

Как высказался недавно депутат Госдумы от региона Петр Пимашков, «всегда привожу в пример Хазрета Меджидовича Совмена, почётного гражданина нашего города и края. Средства вкладывает в общее благо: оказал помощь тысячам людей, построил в Красноярске детский дом, недавно ещё и детский сад, выделяет средства на благоустройство знаковых для города мест. Я всегда говорю: нам бы в России десяток таких Совменов, и жизнь бы по-другому пошла, она была бы значительно лучше».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Край вышел на подмостки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру