Драмтеатру сорвали фотосессию

Активисты Общероссийского Народного Фронта отменили дорогую закупку

 Общественники Красноярского края рассказали сегодня весьма странную историю. По словам руководителя рабочей группы «За честные закупки» Вячеслава Александрова, руководство драмтеатра им. Пушкина «сделало хорошую мину при плохой игре». Культурное заведение, недавно открытое после масштабной и скандальной реставрации, пожелало «закупить» для своих сотрудников фотосессию. Хотя, как пояснили «МК» в Общероссийском народном фронте (ОНФ), в штате театра есть и профессиональный фотограф, и фотостудия, и стилисты-визажисты-гримёры. Итак, дирекция театра объявила о закупке услуги, а общественников поразила цена - почти полмиллиона рублей.

Активисты Общероссийского Народного Фронта отменили дорогую закупку
Театр им. Пушкина пережил очередную драму. Фото (макет): krskstate.ru

 Директор драмтеатра Пётр Аникин так отреагировал на запрос о целесообразности фотосессии для артистов: «При заключении договора было обнаружено, что в коммерческих предложениях и в определенной сумме по договору не предусмотрены внебюджетные средства в соответствии с налоговым законодательством, в связи с чем театром принято решение об отмене закупки и не заключении договора». Пояснений этой витиеватости в театре не дали. А ОНФ подсчитал, что на каждую из 60 фоторабот пушкинцы готовы были раскошелиться на 8000 рублей. Причём, вероятно, всё-таки бюджетных, ведь театр имеет статус госучреждения.

Это не единственная находка в недрах закупочной документации. Так, только в этом году обнаружены заявки Железногорской ТЭЦ, руководство которой пыталось закупить автомобиль ценой в 1,4 млн рублей для вахтовиков. Однако на словах представители ТЭЦ поясняли: мол, готовы на эти деньги приобрести только УАЗ. В ОНФ указали на то, что цена российского внедорожника составляет всего около полумиллиона. Зачем пытаться купить его втрое дороже?

В прошлом году на «немотивированной» закупке автомобиля за три миллиона рублей попались ученые - ФГБУН «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

В ОНФ обращают внимание и на другие нарушения при закупках. «Серых» схем, как рассказали «МК» в Общероссийском Народном Фронте, много – от искажения ключевых терминов в описании закупки (создающих тайные преференции тем, кто осведомлён о тонкостях) до заключения контрактов по демпинговым ценам. Причём выигрывают зачастую некие «карманные» фирмы, которые впоследствии, как правило, добиваются повышения стоимости работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру