Детские лекарства оценили по умолчанию

«МК» выяснил, почему красноярские врачи не говорят о бесплатных пилюлях

 Красноярские педиатры не сообщают родителям о возможности бесплатного лекарственного обеспечения для детей до трех лет. К такому выводу пришли местные общественники, сходившие в городские поликлиники на разведку. По версии медиков, мамы сами не интересуются наличием льготных таблеток, а кто не спрашивает, мол, тот не получает ответа. Но в действительности ситуация более прозаична: всему виной деньги - как родительские, так и врачебные.

«МК» выяснил, почему красноярские врачи не говорят о бесплатных пилюлях
Рисунок: Анатолий Самарин

 Что?

Мне, отцу трехмесячного младенца, в детской поликлинике без смущения порекомендовали купить ребенку крем от дерматита. Стоит препарат чуть больше 1000 рублей. О том, что аналоги отличаются по цене в три раза, конечно, не сказали. О том, что в списке бесплатных лекарств для детей до трех лет есть противоаллергенные препараты, тоже решили умолчать.

Меж тем в России уже 20 лет действует постановление правительства об улучшении обеспечения населения лекарственными препаратами. Документ (№ 890/30.07.94) предусматривает бесплатное приобретение медпрепаратов для детей младше трех лет.

Но вот они, последствия кризиса, - по Закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который вступил в силу 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для льготных групп населения. В том числе для детей до трех лет и до шести из многодетных семей. Полнота списка зависит от финансового благополучия региона. Так или иначе, перечень должен насчитывать от 189 до 400 наименований. В частности, там обязаны быть: витаминные препараты группы В и Д; капли глазные и в нос; противоаллергенные препараты; средства борьбы с вирусными инфекциями; средства для восполнения дефицита железа (противоанемические); препараты, нормализующие кишечную микрофлору – биопрепараты; ферментные препараты для лечения панкреатической недостаточности; средства противосудорожного действия; натуральные энтеросорбенты; средства для улучшения мозгового метаболизма; муколитические противокашлевые лекарственные препараты; антибактериальные средства; нейрометаболические средства.

Чаще всего, по федеральной статистике, врачи выписывают следующие медпрепараты из бесплатного списка: бифидумбактерин, ориприм, интерферон, супрастин, пирацетам, панкреатин, линекс, смекту, церебролизин и некоторые другие.

Как?

Льготные лекарства выписываются педиатрами на особенных бланках формы 148-1/уО4л, которые должны быть заверены печатями врача и лечебного учреждения. Получить пилюли можно в любой государственной аптеке. В Красноярском крае это сеть «Губернские аптеки».

Выписка льготных препаратов не зависит от материального обеспечения или социального статуса семьи: будь вы губернатор или уборщица в его кабинете. Если вашему ребенку меньше трех лет или менее шести (если семья многодетная), - получите, распишитесь. Однако педиатру нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, полис медицинского страхования, одиннадцатизначный номер лицевого счета ребенка в системе пенсионного страхования.

В специальный журнал вносятся пометки о предписанных и полученных в аптеке лекарствах.

А если нет?

Если педиатр отказывает вам в выписке бесплатных лекарств или не знает, что есть в перечне - смело идите к заведующей поликлиникой. Та тоже разводит руками? Жалуйтесь в министерство здравоохранения. Ну и на крайний случай - прокуратура, после вмешательства которой все педиатры вашей поликлиники выучат названия бесплатных препаратов наизусть.

А теперь собственно вопрос: почему родителям не сообщают о шикарной возможности сэкономить на лекарствах? Здесь может быть несколько вариантов ответа.

Во-первых, можно допустить (хотя это и невероятно), что врачи сами не знают о такой мере поддержке. Да, здесь появляются вопросы к профессионализму, но зато упрекнуть медиков в более страшных грехах нельзя.

Во-вторых, давно известно, что многие врачи выписывают те лекарства, которые их, мягко говоря, просят выписывать фармацевты за небольшое вознаграждение. Педиатры просто пытаются выжить в этом страшном мире. Но и это не худшее из зол.

Самое страшное - это в-третьих. Если указание молчать о льготных лекарствах поступило сверху. Какая экономия в расходах на здравоохранение получается…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Цена по умолчанию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру