ФСБ заинтересовали ценные подарки за счёт бюджета Красноярска

Главному контролеру городской казны пригрозили домашним арестом и электронным браслетом

 С прошлой недели чиновница с более чем 20-летним стажем работы в администрации Красноярска руководителем департамента финансов (а с 2013 года - руководителем контролирующего органа города) находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело, возбужденное в апреле этого года следственным отделом УФСБ по краю, завершено. Галию Фазлееву ознакомили с материалами дела. Ей предъявлено обвинение в коррупционном преступлении - присвоении или растрате вверенных ей бюджетных средств.

Главному контролеру городской казны пригрозили домашним арестом и электронным браслетом
Фото: www.avtoritetnoeradio.ru

 Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает штраф от 100 тысяч рублей и лишение свободы до шести лет. По версии силовиков, она замешана в пяти эпизодах преступления. «Достоверно зная, что порядок применения поощрений к муниципальным служащим Контрольно-счетной палаты может быть предусмотрен только муниципальным правовым актом, а также понимая, что такое право ей не представлено, самостоятельно издала приказ, регулирующий порядок поощрения муниципальных служащих. Тем самым она создала условия для хищения вверенных ей денежных средств бюджета Красноярска», - говорится в материалах следствия.

Галия Фазлеева, как заявили в УФСБ, с сентября прошлого по февраль нынешнего года издавала приказы о награждении сотрудников ценными подарками. Следователи говорят, что контролер действовала из корыстных побуждений в собственных интересах и в интересах других работников Контрольно-счетной палаты города. В прокуратуре края пояснили, что речь идет о ценных подарках в виде денег. Сумма бюджетных средств, которая ушла в карманы работников палаты, превышает 380 тысяч рублей.

Финансист находится под подпиской о невыезде, но пока остается при должности. В случае ненадлежащего поведения суд может изменить меру пресечения на более жёсткую - домашний арест. Мы попросили экспертов прокомментировать, что значит ненадлежащее поведение. Как пояснил «МК» адвокат Андрей Лисицын, «сейчас обвиняемая может покидать пределы населённого пункта только по разрешению следственных органов. Однако если будет установлено ее ненадлежащее поведение – к примеру, разглашение материалов уголовного дела и хода следствия, давление на свидетелей, включение административного ресурса, - то следующей мерой пресечения по Уголовно-процессуальному кодексу будет домашний арест».

В ГУФСИН края «МК» рассказали, что в регионе, как и во всей стране, на арестованного в домашних условиях надевается специальный электронный браслет. «Кандалы» передают на единый центральный пункт информацию о передвижении арестанта, и если обвиняемый пытается снять браслет - на место ЧП выезжают оперативники.

Как уверяет «МК» источник в правоохранительной системе, следственные органы готовят ходатайство в Центральный райсуд Красноярска об отстранении Фазлеевой от должности. Вице-спикер городского парламента Александр Глисков комментирует возможную отставку чиновницы, хотя не скрывает свой симпатии к ней: «Это очень печально, мы ее избрали на должность руководителя главного контролирующего органа города. Суд вправе в качестве меры пресечения такое решение принять, но последствия трудно представить. У нас нет права, нет полномочий в любой момент переизбрать руководителя Счетной палаты. Окончательно решение будет вынесено нами только после решения суда».

Напомним, на должность главы Контрольно-счетной палаты кроме Галии Фазлеевой в прошлом году претендовал бывший следователь краевой прокуратуры, член общественного совета при минфине края Виталий Деминишин. Оба кандидата соответствовали требованиям: имели профильное образование и достаточный стаж в органах муниципальной и государственной службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру