Пожар в Красноярске всколыхнул регионы

В разных частях России высотные здания проверяют на предмет безопасности

 Сегодня в Красноярске начался ремонт дома-погорельца на улице Шахтеров. По словам чиновников, корпус здания после пожара 21 сентября сохранился в целости. Каким (и насколько безопасным) стройматериалом заменят обгоревшие композитные панели, представители власти пока не говорят.

В разных частях России высотные здания проверяют на предмет безопасности
Фото: www.24.mchs.gov.ru

 Ремонтом стоимостью 52 млн рублей займётся, по словам и. о. министра строительства и архитектуры края Николая Глушкова, некий «пул, который самостоятельно, по своей инициативе сформировался. Это те, кто строил этот объект, те, кто делал фасад и был генподрядчиком. Они изъявили желание выполнить работы на этом объекте».

Принудить к работам на уже сданном объекте, судя по всему, некого – виновник трагедии ещё не определен. Хотя задержан некий 34-летний красноярец, проводивший ремонтные работы на балконе при помощи газовой горелки. От нее и произошло, по предварительной версии МЧС, возгорание. Станет ли этот человек единственным ответчиком по уголовного делу или к нему в процессе расследования присоединятся более крупные виновники в лице участников застройки - ясности пока нет.

В региональном управлении МЧС заявили, что стройматериалы с пожара направлены на экспертизу в Омск, поскольку только там есть спецоборудование для проверки горючести использованных на фасаде материалов. Сроков завершения экспертизы спасатели не называют.

Между тем уже известно, что жильцам дома выплатят в общей сложности 28 млн рублей из резервного фонда Красноярского края. А пока сердобольные горожане несут вещи в центр помощи пострадавшим: «Любой желающий сможет принести одежду и обувь для детей и взрослых, медикаменты, детское питание, а также бытовую химию, бытовую технику и многое другое. Особо требуются теплые одеяла, подушки и зимние вещи. Главное, чтобы вещи были в нормальном состоянии», - говорится в обращении ООО «Центр независимой оценки и автоэкспертизы», находящегося по адресу ул. Шахтеров, 42.

После ЧП в Красноярске началось обследование 23 жилых зданий с аналогичными вентилируемыми фасадами из композитных материалов. Тревогу вызывают и другие строения, в том числе общественные, где использовались иные материалы, в частности, керамогранит.

В минувшую субботу, 27 сентября, ЧП, подобное красноярскому пожару, произошло в соседней Хакасии. Там загорелся фасад торгового комплекса «Микс-Сити» в Абакане. К тушению от МЧС привлекались 21 человек и восемь единиц техники.

В других регионах, к примеру, в Екатеринбурге МЧС провело учебное тушение пожаров в высотных домах. Причиной инспекций стал недавний пожар в Красноярске, - сообщает «Эхо Москвы-Екатеринбург». Спасатели сделали неутешительные выводы: в случае ЧП оказать своевременную помощь не получится.

В Барнауле журналисты призвали застройщиков во избежание «повторения красноярского ЧП возводить здания на совесть, управляющие компании - следить за этим, жильцов - осторожно обращаться с огнем, а пожарных - грамотно выполнять свою работу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру