Пожар в красноярском небоскрёбе вывел контролёров на строителей

Пострадавшим от небывалого пожара в новой высотке пообещали помощь, а застройщикам - проверки

 Крупномасштабный пожар в доме высотой 25 этажей на улице Шахтеров сегодня обсуждают власти и надзорные инстанции Красноярска. По данным МЧС, огонь вспыхнул на одном из балконов. Причина ЧП до сих пор не установлена. Пламя молниеносно начало распространяться по зданию, причем под его внешней обшивкой - сайдингом. На место ЧП через несколько минут прибыли первые пожарные расчёты, всего на тушении работали около 110 спасателей, 36 единиц техники. Руководил командой глава регионального управления МЧС Евгений Вершинин, присутствовали первые лица города и края. Возгоранию присвоили самый высокий уровень опасности - четвёртый. На ликвидацию пожара ушло почти шесть часов. Немногочисленные жильцы (дом недавно сдан в эксплуатацию и заселён не полностью) эвакуированы.

Пострадавшим от небывалого пожара в новой высотке пообещали помощь, а застройщикам - проверки
По словам очевидцев, дом вспыхнул как факел. Фото: www.24.mchs.gov.ru

 Пострадавших и травмированных во время пожара по счастливой случайности не оказалось, однако почти всё жилье сильно повреждено, в частности, потоками воды из пожарной техники.

К тушению пожара пришлось привлечь авиацию. Фото: www.24.mchs.gov.ru
В Красноярске, говорят эксперты, нет специальной техники, способной добраться до 25 этажа, поэтому для тушения привлекли авиацию. Три вертолета МИ-8 совершили 34 сброса воды (102 тонны) на горящий дом. Площадь пожара составила около 2000 квадратных метров.

Жильцы временно размещены в соседней школе и пионерлагере «Гренада», многие разъехались по родственникам, поскольку в доме не работают коммуникации.

В краевом управлении МВД сегодня сообщили, что по периметру здание патрулируют два мобильных наряда ППС.

В Красноярске не хватает спецтехники для тушения пожаров в зданиях такой высоты. Фото: www.24.mchs.gov.ru
На месте ЧП был развернут мобильный штаб. В штабном автобусе для пострадавших была организована работа по восстановлению утраченных в результате пожара документов.

Версий причины пожара правоохранительные или надзорные структуры пока не озвучили. В СМИ появились слухи, что возгорание могло быть результатом некой утечки газа или даже поджога. РИА Новости приводит комментарий представителя краевого главка МЧС Александра Якимова: «По предварительным данным, причиной пожара могло послужить нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. Официальная причина будет установлена, скорее всего, в течение сегодняшнего дня».

Пострадавшим будет выделена матпомощь, однако ее размеров чиновники пока не называют. И. о. министра строительства и архитектуры края Николай Глушков пообещал провести проверки застройщика - компании «Сибагропромстрой». Будут проинспектированы также аналогичные здания по всему Красноярску. Генеральный директор «Сибагропромстроя» Камо Мурадян выразился в том смысле, что нарушений при застройке не было: «Негорючие материалы, естественно. Все материалы, которые были применены, соответствуют, и соответствующая документация, сертификаты, проведены экспертизы. Здесь никаких сомнений нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру